Обзор особенностей и преимуществ Linux хостинга

01.04.2020

Путь от разработки к прибыли проходит через правильно подобранный хостинг и операционную систему. Выбор ОС напрямую зависит от того, какое программное обеспечение вы разрабатываете и на каком языке программирования. В случае использования ASP или ASP.net, то однозначно необходимо выбирать Windows хостинг, во всех остальных случаях Linux — лучшее решение.

Преимущества Linux хостинга

Помимо безграничных возможностей в разработке, Linux хостинг имеет множество преимуществ. Среди них: доступность, гибкость, защищенность, ограниченная потребляемость ресурсов, а также скорость. Использовать ОС можно как в индивидуальных, так и корпоративных целях, а разрабатывать все, на что хватит фантазии и навыков.

Рекомендации по выбору хост провайдера

Если вы определились с выбором операционной системы для хостинга, следующим шагом предстоит выбрать хостера. Хостинг услуги предоставляют многие провайдеры, среди них есть и дешевые и дорогие. Итак, как выбрать провайдера и не платить больше расскажем на примере hostpro.ua/hosting-linux.

Допустим, вы попали на сайт компании предоставляющей хостинг услуги и первое на что обратите внимание это конфигурация сервера. Какой используется процессор, память и дисковой накопитель. Чем детальнее расписана эта информация, тем больше доверия вызывает хост провайдер. К примеру, ХостПро использует 64 разрядный процессор Intel Xeon® CPU E5-2630 v4, 128 GB DDR4 и SSD диск объемом в 3 ТБ. Это не означает что все эти ресурсы предназначены именно вам, но арендованный вами VPS на этом сервере “окрылит” ваши проекты.

Второе — что включают тарифные планы. У хорошего хостера вы оплачиваете только выделенные ресурсы. Операционная система Линукс абсолютно бесплатная и практически все компоненты с которыми она может работать в базовой комплектации тоже. Выбирая тариф у ХостПро вы оплачиваете количество доступного дискового пространства и выделенной памяти. Независимо от выбранного тарифного плана, вам будет доступно: cPanel (панель управления хостингом), неограниченный трафик, выбор актуальной для вас версии PHP, поддержку неограниченного количества почтовых ящиков и поддоменов, ежедневное резервное копирование и многое другое.

Хороший хостер старается оказать каждому клиенту максимум внимания с помощью технической поддержки. Чем быстрее и грамотнее суппорт отвечает на ваши вопросы, тем больше у вас шансов решить возникшие у вас проблемы, особенно если он еще и круглосуточный. Еще один элемент, которым должна обладать каждая хостинговая компания — наличие бесплатного тестирования Linux хостинга. Так провайдер отвечает за каждое написанное слово на сайте описывающее его отличие от других. Перед тем как купить услугу, благодаря тестированию вы можете оценить выделенные ресурсы и все преимущества компании.