Судоку — онлайн-игра, позволяющая отдохнуть и улучшить работу мозга

03.04.2020

Судоку – это головоломка с числами. Она напоминает кроссворды, но в ней нет списка вопросов. Ответами, записанными в клетки игрового поля, являются числа. Решение этой головоломки позволяет развить логическое мышление, дедукцию и аналитический подход. Судоку бывают различной сложности. С помощью этой головоломки каждый сможет полезно провести время. Судоку активно публикуются в различных печатных изданиях. Но сегодня все чаще эту головоломку можно решить онлайн.

Правила судоку

Игровое поле головоломки состоит из 81-ой клетки, вписанной в квадрат 9×9. В нем отделены малые блоки 3×3. Некоторые клетки уже имеют заполненные числа. Опираясь на них, необходимо заполнить недостающие клетки. Судоку считается решенной, если все клетки будут заполнены.

  • В каждой строчке одна цифра может встретиться только один раз.
  • В каждом столбике одна цифра может появиться только один раз.
  • В каждом малом блоке цифра может появиться только один раз.
  • В игре участвуют цифры с 1 до 9.

Специалисты выделяют пять уровней сложности судоку. Самый сложный могут решить только опытные мастера. Каждая головоломка имеет только один способ решения.

Преимущества судоку для мозга

Решение любой головоломки положительным образом сказывается на работе мозга. Но судоку в этом плане обладает большей пользой. Если сравнивать с кроссвордами, то здесь нужно напрягать не память, а логику. Конечно, такая головоломка по накалу игры не может сравниться с игровыми автоматами на деньги украина. Но если судоку вас захватит, то вы не сможете без нее обходиться в своей жизни.

Этот онлайн-тренажер для мозга позволит:

  • Ускорить образования новых клеток. Специалисты из Эдинбургского университета выяснили, что судоку позволяет активировать «гены выживания». У людей, которые не занимаются умственным трудом, они находятся в «спящем» режиме. Судоку активирует их. Что приводит к образованию новых клеток, необходимых для работы мозга. В этом плане судоку как штанга для бодибилдера. Работа с головоломкой увеличивает количество «серого» вещества.
  • Улучшает мышление. Когда человек занимается головоломками, у него развивается навык логического мышления. Это было доказано в ходе исследования Оксфордского университета. Группу людей разделили на две части. Одной дали задачу решать судоку, вторые читали книги. Активность нейронов головного мозга у той группы людей, которые решали головоломку, была выше.
  • Увеличивает концентрацию внимания. С возрастом люди утрачивают возможность концентрироваться на одной задаче, они забывают, что хотели сделать. Регулярные тренировки с судоку помогут избежать этой проблемы, а также избежать скорого старение мозга.

Судоку – отличная головоломка, которая позволит держать мозг здоровым до самой старости. Теперь для этого не нужно покупать журналы и сборники судоку. Головоломка доступна в интернете.