Как продлить жизнь батареи смартфона: рекомендации специалистов

27.04.2020

Аккумулятор – это, можно сказать, сердце смартфона: не работает батарея – не работает устройство. У каждой батареи есть свой ресурс, который в процессе эксплуатации уменьшается, что является абсолютно естественным процессом. Из-за этого телефон быстро разряжается. Но есть несколько практических рекомендаций, которые позволят отсрочить этот момент. А если ваш гаджет уже не держит заряд, то рекомендуем обратиться в сервисный центр по ссылке https://restore.com.ua/servisnyj-tsentr-xiaomi.

Не разряжайте батарею до предела

Особенность литий-ионного аккумулятора, который используется в современных смартфонах в том, что его лучше чаще подзаряжать, чем разряжать до предела, а затем восполнять с нуля. Поэтому специалисты рекомендуют не допускать сильного разряда смартфона. Не давайте падать заряду батареи ниже 20%, чтобы не нанести ей вред.

Не оставляйте смартфон включенным в розетку

Каждый владелец смартфона, наверняка, грешил тем, что оставлял его заряжаться на всю ночь. Делать этого категорически не рекомендуется. Внутри устройства установлен специальный контроллер, который не пустит заряд при 100%. Он будет ждать, пока он упадет до 99%. И такие колебания будут происходит длительное время, пока пользователь не соизволит отключить смартфон от источника питания.

Используйте оригинальное зарядное устройство

Зарядный блок или шнур с течением времени приходят в негодность. Многие владельцы смартфонов в целях экономии приобретают неоригинальные зарядные устройства, чем сильно вредят своему гаджету. Даже небольшой скачок напряжения в сети может привести к тому, что случится замыкание и смартфон больше не включиться. Придется срочно обращаться в сервисный центр по ссылке https://restore.com.ua/remont-mobilnyh-telefonov/remont-telefonov-meizu.

Проверяйте температуру за окном

Литий-ионный аккумулятор крайне чувствителен к температурным условиям. Сильная жара или, наоборот, холод наносят ему непоправимый ущерб – уменьшается его емкость. Поэтому специалисты не рекомендуют использовать смартфон на улице, когда столбик термометра показывает температуру ниже -10°C и выше +30°C.

Если игнорировать это правило, то могут повредиться элементы питания батареи. В этом случае придется обращаться в сервисный центр по ссылке https://restore.com.ua/remont-i-zamena-batarei-telefona и менять ее на новую. Стоимость ремонтных работ зависит от используемых комплектующих: можно заказать оригинальную батарею от производителя смартфона или недорогую китайскую копию. Но, разумеется, в этом вопросе лучше не экономить.