Как сделать теплицу своими руками

06.05.2020

Дача для своих хозяев является источником получения собственноручно выращенных овощей и фруктов, поэтому теплица своими руками — один из самых доступных способов иметь их на протяжении всего года. Чтобы появилась возможность выращивания рассады и овощей, еще много лет назад придумали парники и теплицы.

Теплица

Для чего нужна теплица?

Теплица нужна для выращивания рассады овощей, фруктов, растений, используемых в декоративных целях, во времена года, характеризующиеся недостаточной отдачей тепла солнцем. Также строительство такого сооружения позволит иметь на собственном дачном участке редкие и экзотические растения, не способные расти в нашей стране.

Теплицы по масштабам применения стоит разделить на промышленные и частные. Первые используются крупными предприятиями, специализирующимися на выращивании овощей и фруктов. Частные же устанавливают собственники участков для использования в некоммерческих целях. Они небольших, а иногда даже мини размеров. Само строение теплицы представляет собой каркас, обтянутый материалом, способным пропускать солнечный свет. Каркас можно строить из дерева, металла или пластика. В качестве кровельного материала допускается использование стекла, пленки и поликарбоната.

Виды теплиц

Если рассматривать частные сооружения для выращивания овощей, а не промышленные, они делятся на парники и теплицы.

Парник — конструкция из дерева четырехугольной формы, которая вкопана в землю, наполнена навозом и обтянута пленкой. Его основной недостаток — сезонность и отсутствие возможности регулировки температуры, ручная вентиляция. Они, как правило, небольших размеров.

Теплицы имеют более сложную конструкцию, и их строительство открывает ряд дополнительных возможностей для выращивания овощей. Более подолбнее об этом можно прочитать на сайте https://gtconcept.com.ua/greenhouses.html Перед погружением в тему, как построить теплицу своими руками, стоит рассмотреть виды теплиц: круглогодичная и сезонная.

Круглогодичная

Круглогодичная (капитальная) теплица сооружается с дерева или металлопрофиля. Такое сооружение имеет фундамент. Благодаря использованию при постройке прочных материалов, теплица способна находится на участке постоянно. Она устойчива к воздействию ветра, вентиляция в ней настраиваться без особых проблем.

Сезонная

Сезонные теплицы — своеобразное мини решение, предполагающее отсутствие фундамента и лишение необходимости в создании постоянной конструкции. Их используют только в теплые времена года, убирая с улицы в холода. Недостатки: плохая вентиляция и нет возможности установить термопривод, мини размеры.

Выбираем правильное место для размещения

Если строительство теплицы произведено на правильном месте, она будет более эффективной. Место для размещения будущего сооружения должно отвечать следующим требованиям:

  • Место, на котором будет размещена теплица, должно быть защищено от влияния северного ветра и иметь хорошее освещение. Идеально, если сооружение будет размещено с запада на восток.
  • Строение должно расположиться на хорошо просматриваемом месте. Хорошо, если в непосредственной близости с жильем.
  • Если на участке уже есть сооружение, предназначенное для хранения материалов и инструментов, можно расположить теплицу недалеко от него.
  • На небольших участках, где нужно придумать мини решение, можно совместить теплицу с любой постройкой (кухня, дом, сарай и т.д.). Такое решение послужит дополнительной защитой от порывов ветра.
  • Для успешного функционирования теплицы необходима вода и электроэнергия, поэтому строительство лучше затеять в непосредственной близости от их источников.
  • Возле будущего сооружения не должно быть деревьев, бросающих тень на выбранную для строительства территорию. Для рассады очень важно наличие нужного количества света. Если дерев много, а места мало, можно соорудить мини теплицу в месте, не затеняемом деревьями.

Процесс сооружения

Наиболее экономичный вариант — изготовление теплицы из дерева. Такой материал долговечный, при условии правильного выбора сорта, технологии строительства и обработки антисептиками.

Фундамент

Фундамент для теплицы своими руками делается весьма просто. Для начала выравниваем выбранную площадку, очищаем от мусора и сорняков, производим разметку колышками и веревкой.

При использовании дерева в строительстве теплицы, отпадает необходимость сооружения крепкого фундамента. Идеально подойдет столбчатый фундамент — дешевый и скорость его монтажа минимальна.

При обустройстве конструкции размерами 6х3 метра, глубина ям для размещения столбов опоры не должна быть меньше 50 см. Диаметр самых столбиков около 10-12 см, длинна — 3 м. Для данных размеров сооружения хватит 6 столбов: 2 посередине и 4 по углам. После установки столбиков, заливаем раствор и позволяем высохнуть.

ВАЖНО! В жару поверхность раствора стоит помочить водой, в целях предотвращения появления в нем трещин. Хорошо также если обустраивается заглубленная теплица, сберегающая тепло за счет размещения в земли. Фундамент в такой конструкции укладывается после того, как вырыта яма.

Каркас

После высыхания раствора уже имеем основную часть каркаса теплицы из дерева, остается прикрепить бруски (сечение 10 см). Они крепятся посередине и сверху. Чтобы понять подробнее, нужно рассмотреть чертежи. Также стоит прибить стропила на верхние горизонтальные балки через каждые полметра.

При создании каркаса лучше использовать чертежи, на которых будут распределены места под окна и двери. Благодаря последним осуществляется вход в сооружение и его проветривание. Размер дверей и окон нужно выбрать самостоятельно, они могут быть как больших, так и мини размеров. На рост рассады это никак не повлияет. Наиболее важный фактор — место размещение двери. Она должна быть расположена с северной стороны.

Также нужно продумать, где будет размещен термопривод, за счет которого будет производиться вентиляция. Термопривод используют в капитальных теплицах, благодаря которому вентиляция будет осуществляться автоматически.

Если для сооружения был выбран метал, каркас стоит делать из металлопрофиля.

Обшивка

Для обшивки хорошо подходит пленка и поликарбонат. Также часто строят теплицы с применением стекла.

Пленочные теплицы наиболее экономные (особенно если каркас из дерева) и на их изготовление уйдет меньше времени, в отличии от стекла. Помимо низких затрат, пленка обеспечивает беспрепятственное проникновение важного для рассады света и позволяет дополнительно не укреплять конструкцию.

Теплицы из стекла обладают повышенной прозрачностью, обеспечивая максимально быстрое развитие рассады, обеспеченной максимальным количеством света. К минусам использования стекла можно отнести большой вес и хрупкость данного материала. Также при обустройстве строения из стекла уйдет больше дерева, т.к. сооружение будет иметь более сложную конструкцию.

Крыша

Форма крыши должна быть обтекающей, в целях избегания собирания на поверхности теплицы снежных масс. Согласно рекомендациям, лучше соорудить двухскатную крышу, наклон каждого угла в которой будет 25 градусов. Если материал для создания крыши пленка — стоит просто прибыть ее рейками из дерева. В случае использования стекла стоит его дополнительно укрепить.

Если процесс сооружения показался для вас трудоемким и затратным всегда можно купить готовую теплицу https://gtconcept.com.ua/prices/greenhouses.html

Теплица-пирамида

Пирамида — теплица в форме египетских пирамид, имеющая немало поклонников. Преимущество теплицы пирамида:

Пирамида позволяет удалить жаркий воздух от рассады в жаркие дни, легко настраивается вентиляция.

  • Изготовление данной конструкции простое, ее вес относительно небольшой, но в то же время она устойчивая и хорошо выдерживает внешние нагрузки. Пирамида имеет конечную форму, что особо хорошо для регионов с большими снегопадами.
  • Возможность на небольшой территории разместить большее количество рассады. Пирамида имеет несколько ярусов для размещения рассады: внизу расположатся высокорослые сорта, вверху — низкорослые (мини сорта). Также может быть сооружена мини пирамида, занимающая небольшое пространство.
  • Уровень поступления света на каждый ярус высаженной рассады будет одинаковый, благодаря тому, что пирамида сужается от основания к верху. Вентиляция при использовании многоярусного сооружения не ухудшается, особенно если установлен термопривод.
  • Пирамида имеет большой угол поверхностей в отношении к солнцу. Утром и вечером, не губительный для рассады свет, будет проникать в теплицу без отражения, а в жаркие часы — свет частично отражается, пропуская необходимое количество. Особенно хорошо пропускать свет будет стеклянная пирамида, поэтому для ее сооружения можно прибегнуть к использованию стекла. Такая теплица умная, ведь сама способна регулировать уровень температуры.
  • В полдень воздействие лучей на растения минимальное, т.к. пирамида имеет расположенные к солнцу грани таким образом, что свет будет отражаться об ее поверхность.

Для людей, желающих создать более декоративное сооружение для выращивания растений, подойдет купольная теплица. Купольная теплица будет иметь привлекательный внешний вид и хорошую освещенность.

Материал подготовлен при содействии специалистов компании GTconcept.