Реставрация кожанной одежды

06.05.2020

Натуральная кожа – износостойкий материал, но со временем он может утратить свой эстетический вид. Если изделия из кожи уже не выглядят как прежде, на них появились повреждения, это не повод из выбрасывать, можно отреставрировать любимую вещь и продолжать с удовольствием носить. Если вам нужно сделать ремонт кожаных изделий киев, на помощь придут профессионалы.

Повреждения, которые подлежат реставрации

Вернуть первоначальный внешний вид кожаной одежде можно в следующих случаях:

  • трещины – они появляются, если изделие имеет нитропокрытие, которое придает блеск и гладкость;
  • чистка – скопление уходового крема, пятна, появившиеся в процессе использования портят внешний вид, привести его в порядок поможет профессиональная процедура очистки;
  • смягчение – если вещь долго не использовалась, она делается твердой и неудобной, с помощью процедуры жирования можно смягчить ее и сделать более удобной;
  • восстановление цвета – этот процесс освежает, дарит кожаной одежде первоначальный идеальный внешний вид;
  • устранение царапин, разрывов – самая сложна процедура, которая требует большого мастерства со стороны специалиста, часто и больших затрат времени.

Большинство повреждений требует профессионального вмешательства, в противном случае можно только навредить изделию неграмотными действиями. Например, разрывы и царапины нельзя устранять самостоятельно, а вот с потертостями можно попробовать справится самостоятельно.

Реставрация кожаной одежды в домашних условиях

Самостоятельная реставрация кожаной вещи может привести к самым неожиданным последствиям, риск навредить изделию больше нежели шанс сделать все идеально. Если вы все же решили попытаться привести вещь в порядок самостоятельно в домашних условиях, на помощь придет вещество «жидкая кожа», которое позволит возобновить гладкость, цвет, заполнить мелкие царапины.

Устранение разрыва – это сложный процесс, который требует ловкости рук, внимательности, профессиональных знаний. В домашних условиях можно отреставрировать разорванный участок кожного изделия с помощью клея.

Принимая решение о заклеивании разрыва на одежде и кожи вы должны понимать, что в случае неправильно подобранного клея, неграмотных действий можно навредить, часто после этого даже профессионалы не смогут спасти вещь. Лучше всего если есть возможность отдать любимое изделие специалистам, никто кроме квалифицированных работников не сможет справиться лучше.