Сотовый поликарбонат: особенности, монтаж, уход

12.05.2020

Сотовый поликарбонат – это прозрачный материал, который используется для остекления ангаров, промышленных и спортивных зданий, вокзалов, складов. Также его часто используют в домашнем хозяйстве как вариант остекления теплиц, беседок, отделки балконов. Материал имеет хорошие эксплуатационные характеристики, качественные листы, купленные на странице https://scity.com.ua/sotovyj-polikarbonat/.

Что такое сотовый поликарбонат

Сотовый поликарбонат – это листовой полимер, внутри которого для улучшения характеристик созданы пустые ячейки. Воздух внутри ячеек отвечает за качественную звукоизоляцию и теплоизоляцию, а их стенки увеличивают прочность материала. Листы имеют защитный слой, благодаря которому не боятся ультрафиолетового излучения и других неблагоприятных условий окружающей среды.

С листами удобно работать, они поддаются фрезировке, легко сгибаются без предварительного нагрева, благодаря чему из них удобно делать арки, не требуют специальных знаний для правильного монтирования.

Среди главных свойств сотового поликарбоната можно выделить:

  • небольшой вес;
  • высокий уровень прочности;
  • прозрачность и склонность к рассеиванию света;
  • долговечность.

Особенности монтажа и ухода

Монтаж сотового поликарбоната максимально простой, готовые листы фиксируются на каркас с помощью саморезов или специальных винтов. Для защиты от попадания грязи, влаги, насекомых внутрь сооружения края закрываются специальными насадками. Единственная трудность в установке может заключаться в больших габаритах стандартных листов, хотя именно большой размер считается одним из главных преимуществ материала, так как благодаря этому получается минимальное количество стыков.

В уходе материал непривередлив, его можно мыть любим видом бытовой химии, важно, чтобы мочалка или тряпка была мягкой, в противном случае со временем могут образоваться царапины.

Сотовый поликарбонат – это надежная альтернатива обычному стеклу, он представлен в большой цветовой гамме и благодаря своим характеристикам является универсальным вариантом отделки сооружений разного назначения.