Как избежать коррозии металлических столбов для ворот?

16.05.2020

Чаще всего в качестве основы для забора используют профильные трубы. Такие столбы могут выдерживать большую нагрузку, что особенно важно, если полотно ворот металлическое или изготовленное из толстых деревянных досок. Но главная проблема стали – коррозия. Ржавчина значительно ослабляет всю конструкцию, и со временем ворота могут упасть даже от сильного порыва ветра. Что же нужно сделать, чтобы не допустить этого?

Выбор труб

Для начала нужно выбрать трубу из достаточно толстого металла. При толщине менее 2 мм стойки ржавеют на 30-40% быстрее. В результате прочная на первый взгляд конструкция может быстро прийти в негодность. Рекомендованная толщина стали – не менее 4 мм.

Также для ворот лучше выбирать профиль квадратного, а не круглого сечения. Он оптимально подходит для приваривания лагов, делает всю конструкцию более жесткой и устойчивой. Дополнительный бонус – эстетичность. Приобрести такие трубы вы можете здесь – https://sellmax.com.ua/categories/profil-dlya-vorot/. Стоят они примерно столько же, сколько и круглые, поэтому вам не придется платить больше.

Окрашивание

Металлические стойки для ворот перед установкой должны быть тщательно прогрунтованы и покрыты краской. Вы можете нанести покрытие самостоятельно. Однако у такого решения есть несколько недостатков:

  • Дополнительные расходы на грунтовку, краску, кисти.
  • Нужно тратить время на обработку и просушивание труб.
  • При ручном окрашивании можно покрыть металл защитным слоем неравномерно. В таких ослабленных местах будет возникать коррозия.

Выход прост – нужно приобретать профильные трубы, покрытия на которые нанесены еще на заводе. Компания Sellmax позаботилась о том, чтобы стойки были сразу же готовы к монтажу.

Дополнительная защита

Закройте профильную трубу так, чтобы внутрь не попадала вода. Часто стойки начинают ржаветь именно изнутри. Для этого можно использовать различные декоративные колпаки. Они не только увеличивают срок эксплуатации, но и выполняют эстетическую функцию.

Если были обнаружены повреждения защитного покрытия, в этих местах нужно зачистить, прогрунтовать и покрасить заново. Даже мелкие повреждения приводят к постепенному разрушению металла.