Как неправильный выбор фотографий вредит сайту клиники?

16.05.2020

Посмотрим правде в глаза: врачи не веб-дизайнеры. Во всяком случае, большинство из них. Медик может быть настоящим профессионалом в своем деле, но для создания веб-страниц нужно приглашать людей, которые действительно хорошо разбираются в этом – https://xn—-7sbbaqhlkm9ah9aiq.net/. Сегодня для создания привлекательного дизайна веб-сайта очень важно использовать разнообразные графические элементы. А для клиники основными из них являются фотографии: сотрудников, пациентов, оборудования, палат и т.д. Однако фото могут не только оказаться полезными, но и навредить, если подобрать их неправильно.

Непрофессиональный снимок

Размытые, без фокуса, с плохо подобранным ракурсом, — такие снимки не нравятся никому. Если в клинике нет человека, умеющего обращаться с фотоаппаратом, лучше нанять для этого профессионала. Качественный снимок привлекает внимание и даже сглаживает то, что в реальности выглядит не идеально.

Слишком по-медицински

Врачи привыкли видеть изображения, которые носят клинический характер. Они не брезгуют, скажем, крупными планами винтов для зубных имплантатов или снимками, сделанными во время хирургического вмешательства. Но для обычных людей все это может быть шокирующим. Им не нужно видеть то, что их пугает. И они, конечно же, не хотят думать об операции, прежде чем узнают, нужна ли она им. Снимки должны быть нейтральными, вызывающими интерес, а не страх или отвращение.

Отсутствие пациентов

Отсутствие на сайте фотографий с пациентами – не самая удачная стратегия. Пациентам хочется видеть других людей, которые успешно прошли через то же самое, что предстоит им. Например, можно показать страдающего от артрита человека, и его же, занятого повседневными делами после лечения. Распространенной практикой является публикация фотографий пациента до врачебной процедуры и после нее. Фактически это портфолио врача, позволяющее оценить его работу.

Нет юридического согласия

Если вы собираетесь публиковать любые снимки с пациентами (даже если они находятся на заднем плане), сначала нужно получить их письменное согласие. Устного разрешения недостаточно.

Изображения из Интернета можно использовать только в том случае, если вы на все 100% уверены в использовании лицензии Creative Commons. В противном случае лучше купить фотографию на файлообменнике. Фотографии реального пациента отлично подходят для публикации на сайте, но только в полном соответствии с законом и этикой.

Отсутствие фотографий

Никто не хочет читать стену текста о болезнях, которые вы лечите. Прежде всего, пациенты желают знать, что в клинике о них позаботятся профессионалы, им будет комфортно и безопасно. А убедить в этом посетителей сайта можно как раз с помощью визуальных образов. Лучше увидеть одну фотографию, чем прочитать несколько страниц текста.

Самый плохой вариант – вообще не иметь на сайте фотографий, либо же публиковать их в очень небольшом количестве. Визуальные элементы облегчают просмотр содержимого страницы и понимание увиденного.