Как зарегистрировать домен .com.ua?

16.05.2020

Доменная зона второго уровня .com.ua одна из самых быстро наполняемых в Украине. Для регистрации в ней сайта не требуются особенные документы как для .ua. В ней гораздо больше свободных имён, чем в .com. При этом .com.ua – звучит достаточно респектабельно и солидно.

Зарегистрировать имя в этой зоне может любой желающий. Наиболее подходит для пользователей и бизнесменов, интересы которых связаны с Украиной или они хотят подчеркнуть свою принадлежность к ней.

Под этим расширением можно развивать свой блог, размещать портфолио, вести электронную коммерцию или корпоративный сайт. При этом совсем не обязательно быть гражданином Украины.

Вот некоторые правила регистрации имени в зоне .com.ua –

  1. Регистрация домена проходит автоматически, после оплаты и верификации данных будущего владельца.

  2. Срок, на который предоставляется имя, варьируется от 1 года, до 10 лет.

  3. В написании доменного имени можно использовать цифры, тире, кириллицу или латиницу. От 3 до 63 символов.

  4. Владельцем имени может быть юридическое или частное лицо, резидент или не резидент Украины.

  5. Зарегистрировать можно любое свободное имя.

Чтобы убедиться, что имя не занято, следует воспользоваться сервисом подбора доменных имён на сайте Если оно свободно, то тут же оплатите его, иначе через некоторое время его могут зарегистрировать другие.

Чем домен .com.ua отличается от .com

.com.ua популярен, прежде всего в Украине, в то время, как .com одно из самых востребованных расширений в мире. Благодаря своей огромной популярности, при регистрации нового сайта в зоне .com уже практически невозможно подобрать короткое и красивое имя. В зоне .com.ua выбор благозвучных названий гораздо обширнее.

Если рассматривать расширение сайта с точки зрения СЕО продвижения, то профессионалы не видят в них никакой разницы. Тем более что поисковые системы стали больше уделять внимания геотаргетингу. В связи с этим, региональные домены становятся даже предпочтительнее глобальных.

В идеале, если вы регистрируете доменное имя .com.ua, то следует рассмотреть возможность регистрации его и в зоне .com. Это не даст конкурентам шансов получить похожий на ваш адрес для своего сайта, и заполучить себе часть трафика.

В дальнейшем, при регистрации украинской торговой марки, всегда можно перейти с домена .com.ua на .ua, тем самым повысив статус своей компании.

Сколько стоит зарегистрировать доменное имя com.UA?

Регистрация сайта в зоне .com.ua у регистратора https://freehost.com.ua/domain/domaincomua/ стоит 280,10 грн. Продление – 308,09. Если вы хотите разместить у Фрихост.юа свой сайт, то доменное имя с расширением .com.ua вы можете получить от хостера в подарок, оплатив годовой пакет услуг.

Подбор домена com.ua

Если ваша цель –

  • Привлечь преимущественно украинский трафик.

  • Купить недорогое доменное имя.

  • Сделать имя сайта легко запоминающимся.

.com.ua будет самым правильным выбором. Зарегистрировав домен на хостинге компании FREEhost.UA и разместив у него свой интернет-ресурс, вы получите качественное обслуживание, круглосуточную поддержку, а так же множество сопутствующих услуг.

Кроме того –

  1. Абсолютно бесплатно хостер скроет вашу личную регистрационную информацию в общедоступной базе данных Whois.

  2. Фрихост внедрил стандарт DNSSEC, который исключает подмену веб-адресов.

  3. Благодаря двухфакторной аутентификации гарантирует безопасность, даже если пароль от учётной записи был украден.