Неправильный прикус: особенности ортодонтического заболевания и эффективные способы лечения

16.05.2020

Неправильный прикус встречается довольно часто. При нем у пациента может быть выдающаяся нижняя дуга, нависающий верхний ряд зубов, пропуски при смыкании зубов и другие нарушения. Однако проблема носит не только эстетический характер, но и функциональный. У человека могут развиться проблемы с дыханием, произношением отдельных звуков, пережевыванием пищи и так далее. Именно поэтому неправильный прикус следует лечить. Для этого предназначены специальные инструменты стоматолога и ортодонтические системы.

Врожденный и приобретенный неправильный прикус

В большинстве случаев дефекты прикуса формируются на этапах становления зубочелюстной системы в детском возрасте. На это влияют наследственность и недостаток кальция в организме беременной женщины.

Но нарушения прикуса могут быть и приобретенными. У детей они формируются под воздействием следующих факторов:

  • привычка сосать палец и пустышки;
  • травмы ротовой полости;
  • недостаточное количество твердой пищи в рационе;
  • нехватка витаминов и микроэлементов;
  • использование неправильной посуды при кормлении;
  • нарушение внутренних органов и систем.

У взрослых прикус может испортиться из-за неправильной установки зубных протезов, травм челюсти, роста зубов мудрости.

Методология лечения

Схема лечения для каждого пациента определяется ортодонтом в индивидуальном порядке. Она зависит от особенностей функциональных нарушений челюсти.

При незначительных нарушениях врач назначает носить зубные трейнеры, которые можно заказать по ссылке https://orthosmiles.com.ua/. Это силиконовые капы, которые устанавливаются на верхний и нижний зубной ряд. Их особенность в том, что они не только исправляют неправильный прикус, но также устраняют его первопричину. Носить трейнеры необходимо несколько часов в день, поэтому они не будут вызывать психологический дискомфорт. Однако результат придется ждать относительно долго.

Более эффективными являются брекеты. Они позволяют исправить серьезные аномалии прикуса. Однако брекет-система требует постоянного ношения. Конечно, можно установить керамические брекеты, которые практически полностью сливаются с зубами, но они имеют достаточно высокую стоимость.

На завершающем этапе лечения ортодонт прописывает носить ретейнеры. Они необходимы для того, чтобы закрепить результат от лечения. Если их не носить, то зубы могут вернуться в прежнее положение.

В целом, процесс лечения неправильного прикуса занимает несколько лет. По его окончанию у человека формируется нормальный прикус, а также исчезают все проблемы, связанные с неправильным положением зубов.