Диагностика автокондиционера

18.05.2020

В каждой современной машине встроен кондиционер. Это правильно, ведь в жаркие дни железный конь может настолько нагреваться, что пребывание внутри автомобиля становится невозможным. Так, исправный кондиционер является важной частью комфортной езды. Поэтому диагностика автокондиционера киев должна быть регулярной, чтобы в самый неподходящий момент не остаться без этого устройства. 

Причины поломок автокондиционеров 

Существует несколько причин, из-за которых автомобильные кондиционеры могут ломаться: 

  • резкое повышение температуры воздуха, что особенно часто происходит летом; 
  • когда число оборотов двигателя и, соответственно, скорость автомобиля превышают среднюю; 
  • перегрев машины под солнцем; 
  • повышенный уровень загрязнения и влажности воздуха.

Так как в большинстве случаев мы не можем повлиять на вышеперечисленные факторы, то и проводить ремонт и диагностику системы кондиционирования авто необходимо регулярно.

Зачем необходима диагностику

В работе автокондиционера, как и любого другого охлаждающего устройства, используется фреон — газ, который является хладагентом. Чтобы происходил процесс охлаждения, внутри кондиционера газ проходит несколько этапов, во время которого меняет свое агрегатное состояние. Для обеспечения правильной работы необходимо, чтобы вся система была герметичной, иначе произойдет вытек фреона либо в газообразном состоянии, либо в жидком. И того, и того допускать нельзя. Поэтому кондиционеру нужен тщательный осмотр. 

Необходимо сказать, что даже профессионалам часто не хватает опыта для правильной диагностики и ремонта автомобильного кондиционера, так как его устройство достаточно сложное. Не рекомендуется самостоятельно проводить осмотр и ремонт системы кондиционирования, чтобы еще больше его не повредить.

Чистка кондиционера

Бывает множество таких случаев, когда люди не понимают, зачем проводить чистку кондиционера. Она необходимо для того, чтобы обеспечить чистоту воздуха в салоне авто. На холодном испарителе влага проходит процесс конденсирования, основная часть конденсата уходит через дренажное отверстие, но некоторое его количество остается внутри устройства кондиционера, где создаются все условия для развития вредоносных грибков, бактерий и других микроорганизмов.