Как выбрать автосервис?

18.05.2020

Проблема выбора подходящего автосервиса рано или поздно возникает у каждого автовладельца. Найти хорошую команду автослесарей, имеющую необходимое оборудование, и работающую в правовом поле со всеми вытекающими – задача сложная, но выполнимая.

Некоторые автолюбители годами ищут подходящий вариант, так как правильно выбрать СТО порой сложнее, чем найти «своего» доктора. Но путем проб и ошибок, прислушиваясь к разноголосому хору «сарафанного радио», со временем все-таки удается найти более-менее адекватных специалистов, имеющих соответствующие знания и опыт. Для тех, кто ищет хорошее СТО в Днепре, качественные услуги ремонта и обслуживания предлагает компания Golden Lion.

И поскольку вопрос, какой автосервис выбрать, не теряет своей актуальности, рассмотрим эту тему более детально, попутно развенчивая мифы и разного рода заблуждения.

Путаница в названиях

Обычно автосервисы делятся на следующие разновидности:

  • СТО;
  • автомастерская;
  • рембаза авто;
  • ремонтная мастерская автомобилей;
  • техцентр;
  • сервис по ремонту и т.д.

Такое количество разновидностей еще больше усугубляют проблему. Как выбрать автосервис и не запутаться в обозначениях? Просто. Все эти названия, по сути, означают одно и то же. Что СТО, что техцентр, что рембаза – разницы никакой. Поэтому выбор нужно делать, опираясь на «правильные» разновидности автомастерских.

Советы по выбору автомастерской

Прежде чем давать советы по выбору, необходимо определиться в разновидностях. Автосервисы бывают трех типов:

  1. Официальные дилеры. Всегда работают официально, обслуживают лишь определенные марки авто, предлагают качественный автосервис, дают гарантию, обходятся дорого.
  2. Самая большая группа – стандартные автосервисы. В штате работают опытные мастера, имеется необходимое оборудование, предлагают гарантию. Цены ниже, чем у официальных дилеров.
  3. Неофициальные СТО. Хороший автосервис не обязательно должен работать в правовом поле. Преимущества неофициальных мастерских в цене услуг по ремонту. Да и мастеров с большим опытом можно встретить скорее в стандартных и неофициальных СТО, чем у официальных дилеров, чьи работники заточены под ремонт определенной марки авто.

Учитывая приведенные выше разновидности автомастерских, можно дать несколько советов:

  1. Делать ремонт на официальной СТО есть смысл лишь в случае, когда у вас есть страховка или действующая гарантия. Ремонтные случаи, не подпадающие под список страховых обязательств производителя, обойдутся дорого. Иногда очень дорого.
  2. Отзывы в интернете. Это, конечно, не лучший способ выбора, поскольку сегодня отзывы можно покупать пачками, как положительные, так и резко отрицательные. Но при выборе стоит частично ориентироваться и на отзывы клиентов того или иного СТО.
  3. Форумы автолюбителей. Форумы – более надежная площадка с точки зрения правдивости личного мнения. Проблема лишь в том, чтобы найти хороший форум, а на нем нужную информацию по определенным автомастерским.
  4. Сарафанное радио. Несмотря на все достижения технического прогресса, лучшим способом выбора СТО остаются советы друзей и близких. В 95% случаев рекомендации проверенного близкого человека окажутся полезными.
  5. Не стоит недооценивать, а уж тем более бояться, неофициальных автомастерских. Риски выше, но цены на услуги значительно ниже. К тому же, часто неофициальные СТО работают более качественно, чем официальные дилеры.

Используйте информацию, изложенную в этой статье, и вопрос о том, как выбрать СТО, перестанет быть актуальным.