Последствия неисправности уплотнителя для холодильника

18.05.2020

Если вы замечаете, что на внутренних стенках вашего холодильника образовывается слой наледи, скорее всего уплотнитель оборудования отжил свое. Конечно, такими «симптомами» могут сопровождаться и другие поломки холодильника, но чаще всего именно уплотнительная резинка становится тому причиной. Так, купить ее можно на сайте https://spparts.com.ua/categories/uplotnitelnaya-rezina-dveri-kholodilnika, где возможно найти необходимый товар практически на любую модель холодильника.

Факторы, которые показывают, что уплотнитель пора менять

Помимо образования наледи, существует несколько других факторов, которые показывают, что уплотнительную резинку пора менять:

  • наличие трещин, дыр или других повреждений на самом уплотнителе;
  • резина стала намного жестче, а также изменила свой цвет: из белой в желтую;
  • дверь холодильника больше не закрывается настолько плотно, как это было раньше, может быть видна щель.

Последствия неисправного уплотнителя

Так как главной функцией уплотнителя есть обеспечивание герметичности всего холодильника, то его неисправность говорит о том, что внутрь холодильника будет поступать теплый воздух. Это в свою очередь может привести к выходу из строя всего оборудования.

Когда теплый воздух попадает в холодильник, водяной пар после процесса конденсирования будет оставаться на внутренних стенках оборудования, а далее под воздействием низкой температуры капли замерзнут и образуют наледь.

Если долго не обращать внимание на эту проблему, в первую очередь сломается температурный датчик. А далее компрессор холодильника будет пытаться поддерживать тот температурный режим, что показывает ему датчик, и станет чаще включаться, что говорит о большем потреблении электроэнергии.

Так как компрессор будет работать больше, то и его эксплуатационный срок быстрее придет к концу. А эта деталь является основной в холодильнике и самой дорогой. Так что намного лучше заблаговременно позаботиться об уплотнителе, нежели потом покупать новый холодильник.

Способы определения того, что холодильник пропускает воздух

Люди, которые профессионально занимаются ремонтом такой техники, среди своих инструментов имеют специальные щупы, толщина которых достигает 0,1 мм.

Но есть и другой, домашний, способ проверить, не пропускает ли холодильник воздух. Для этого потребуется лишь листок бумаги. Его мы кладем между холодильник и его дверцей, которую потом закрываем. Пытаемся лист передвинуть. Если он держится на одном месте, значит, уплотнитель находится в нормальном состоянии. Если же мы с легкостью его передвигаем, — резинку пора менять.