Виды бензина по сфере применения

19.05.2020

В наше время нефтепродукты являются достаточно востребованными. Купить их в розницу не есть проблемой, так как большое их разнообразие представлено, как минимум, на каждой заправке. А вот для организации оптовой покупки нефти и нефтепродуктов существуют специальные компании, например, как Украинская нефтетрейдинговая компания https://untk.com.ua/ru/benzin-optom/. За многолетний опыт работы они заслужили доверие к себе и показали высокий уровень профессионализма, создав мощную инфраструктуру. Так как главным нефтепродуктом является бензин, речь в этом статье пойдет именно о нем. 

Виды бензина

Существует несколько классификаций бензина. Одной из основных является его сфера применения: 

  • Автомобильный.
    В свою очередь его можно разделить на зимние и летние варианты. Отличаются между собой тем, что бензин для лета имеет в своем составе меньше веществ, при испарении которых могут образовываться паровые пробки, что мешают нормальной работе двигателя.
  • Авиационный.
    Его состав намного качественнее, нежели предыдущего типа, поэтому и веществ, что могут создать паровые пробки, находится здесь максимально мало, чтобы на работу двигателя ничто не могло повлиять. Также о качестве говорит то, что различные примеси, которые могут вызывать коррозию и нагар деталей самолета, также находятся в минимальных пределах. 
  • Бензин-растворитель.
    Его применяет для процесса экстрагирования – извлечения одного вещества с помощью другого. Например, бензином-растворителем извлекают канифоль и растительное масло.
  • Сырье для химической промышленности.
    К таким относят высококипящие фракции бензина.

Техника безопасности во время работы с бензином 

Как уже было сказано, бензин используют во многих сферах деятельности людей, но важно помнить, что этот нефтепродукт является взрывоопасным веществом. Поэтому для того, чтобы не произошли никакие последствия, а тем более летальные, необходимо придерживаться правил безопасности: 

  • работать с ним только в том помещении, что хорошо проветривается: 
  • в таких помещениях запрещено курить, пить и есть; 
  • нельзя работать инструментами, которые могут вызывать искры; 
  • использовать индивидуальные средства защиты; 
  • не оставлять бензин в открытом виде.