Особенности оформления электронной страховки

26.05.2020

Каждый владелец автомобиля ежегодно оформляет обязательную страховку. Она являет собой форму помощи пострадавшим в случае ДТП. Документ можно оформить в любой страховой компании, с недавнего времени появилась возможность страхования в режиме онлайн. Электронная страховка сразу же обрела популярность среди владельцев автомобилей, так как не требует посещения офиса, оплаты комиссии за услуги страхового агента.

Что такое ОСАГО

Полис ОСАГО – это обязательный документ, который гарантирует возмещение убытков виновником аварии всем пострадавшим, включая расходы на лечение людей и ремонт автомобиля. Его обязаны оформлять владельцы всех видов транспортных средств.

Страховка оформляется на автомобиль, а не на того, кто его ведет, так что нет разницы, кто находился за рулем во время аварии, владелец или друг, родственник. Есть один нюанс, если в тексте указан водитель с большим стажем, то в случае создания ДТП новичком страховка не компенсирует убытки. Также она не оплатит вместо виновника штрафов и не защитит от избавления водительского удостоверения.

Оформление ОСАГО в режиме онлайн

Покупка полиса ОСАГО в режиме онлайн занимает около 10 – 15 минут, и требует от владельца авто таких действий:

  • ввести в бланк паспортные данные владельца;
  • внести информацию про авто: марку, модель, объем двигателя, номер;
  • указать номер мобильного телефона и адрес электронной почты (он должен быть точным, на него придет электронная страховка);
  • оплатить указанную сумму с помощью банковской карты.

После этих действий оформленный полис вступает в силу, попадает в единую базу МТ СБУ, отправляется на указанную при заполнении формы анкеты почту. Процедуру покупки полиса в электронном варианте можно провести в любой день и час суток.

Электронная и бумажная версия ОСАГО идентичны, имеют одинаковую юридическую силу, так что нет причин для волнений. Единственная разница в том, что первый вариант обойдется дешевле, так как агенты, занимающиеся оформлением полиса, за свои услуги дополнительно к его стоимости снимают комиссию. Купленный э-полис можно в любой момент распечатать и хранить как на почте, так и бумажном варианте.