Как выбрать подходящий ноутбук. Главные критерии

28.05.2020

Приводить читателю доводы о том, что ноутбук – это полезная и важная для работы и отдыха техника не имеет смысла, поэтому сразу к сути обзора. Рассматривая ноутбуки на витрине или в онлайн-маркете, новички могут теряться в изобилии предложения. Поэтому сегодня поговорим о том, на что в первую очередь обращать внимание при выборе торговой марки, стоимости, а также какие характеристики обязательно нужно проверить в момент покупки.

Размер и форма

Сегодня есть масса предложений: есть ноутбуки и разборные, и планшеты с клавиатурой 3в1, и трансформеры, и, конечно же, классические. Чтобы выбрать свой оптимальный вариант, задумайтесь, как именно вы чаще всего будете использовать ноутбук.

  • Для работы за столом наилучший выбор – классический вариант и нет смысла переплачивать за ненужный функционал, автономность или мощность.
  • Если часто пользуетесь лежа на диване для чтения или просмотра видео – подойдет планшет или модель со съемной клавиатурой.
  • Компактный, автономный, мобильный, небольшого веса ультрабук идеален в случае, ели часто нужно использовать «на коленке», в парке, в кафе, переговорке и т.д.
  • Для игры чаще всего выбирают не стандартный 15-дюймовый, но мощный в параметрах 17-дюймовый ноут.

Разрешение экрана

Исходя из потребностей использования, эта характеристика может быть менее важной или наоборот самой важной при выборе, как например, в случае постоянной работы с графикой, для игры или просмотра фильмов. Ориентироваться стоит на Full HD (1920*1080рх). При этом разрешение 1366*768 рх все также является неплохим разрешением, если ноутбук необходим для работы, хоть на 15 дюймах зерно все же будет заметным. А 4К-разрешение (3840*2160 рх) необходимо в первую очередь для профессиональной работы с графикой или для игр.

Процессор

Выбирать будете из двух вариантов: Intel и AMD. По этому критерию нужно будет оценить скорость работы процессора, и как показывает ассортимент и спрос, Intel обогнал своего конкурента. В любом случае, чем выше серия процессора, тем более он современный и тем быстрее работает. Интел и по энергоэффективности находится в плюсе – ноутбуки работают не только быстрее, но и тише АМД.

Память

На сегодняшний оптимальным количеством памяти для ноутбука можно считать объем 8 Мб, в том числе и для игры, при условии мощного процессора. Тем не менее, 16 Мб сегодня встречается не только у профессиональных машинах но и в моделях стандартного набора параметров.

Не нужно экономить на съемном носителе. Это обеспечит гораздо большую скорость отклика ноутбука в работе.

Видеокарта

Дискретная внешняя видеокарта нужна вовсе не обязательно, тем более, что ее наличие существенно влияет на стоимость и формфактор ноутбука. Если вы просто планируете не просто работать, но играть, тут можно искать соответствующие наклейки видео-адаптера.