Секущиеся кончики волос: как справиться без стрижки

04.06.2020

С проблемой секущихся кончиков хоть раз в жизни сталкивалась любая женщина. Микроповреждения кератиновой оболочки волоса приводят к его расщеплению на 2 или несколько ответвлений. Гладкая прическа приобретает неряшливый вид, а укладка типа “пучок на голове” надоедает довольно быстро. Ситуация осложняется тем, что, если проблему не решать, расслоившиемя концы сами собой не восстановятся. И дальнейшие осложнения придется решать уже в кабинете трихолога.

Стрижка, конечно, выход. Но ненадолго. Если после стрижки не пересмотреть свой уход за волосами, то обращаться к парикмахеру вам придется каждые 2 недели. Накладно, неудобно, а если в планах еще и отпустить длину, то вариант совсем неподходящий.

Итак, 7 шагов от секущихся кончиков к идеальной шевелюре:

  • Правильное мытье головы. Температура воды не должна превышать 40 градусов, шампунь нужно наносить только на корни, а в конце не забыть ополоснуть голову прохладной водой. После мытья не стоит сразу расчесывать мокрые волосы, так как травмирование раскрытых от воды чешуек еще более усилит проблему секущихся кончиков.

  • Увлажнение и питание. Регулярное использование увлажняющей маски для волос способно заменить разрекламированные услуги из салонов красоты. Здесь важны только 2 аспекта: адекватный подбор подходящего именно вам средства и регулярность применения.

  • Минимум укладки. Вы должны помнить о том, что утюжки, фены, плойки и прочие приборы для укладки всегда пересушивают волосы и делают их более ломкими. Выход: сушка естественным способом или на максимально низких температурах, а перед тем как использовать утюжок, используем термозащитные спреи.

  • Дополнительный уход. Есть целые линейки средств, которые даже смывать не нужно, например, флюиды для волос. Они обладают легкой, очень жидкой текстурой, и благоуханием духов. Волосы с использованием флюидов становятся гладкими, мягкими и будто шелковыми.

  • Отказ от экпериментов с цветом. Частое окрашивание, мелирование и химическая завивка также губительны для кончиков. Максимально здоровым подходом является выбор щадящих красок, отличающихся от натуральной базы не более чем на 2 тона. После окрашивания обязательным средством ухода должно стать масло для кончиков волос, так как даже самые мягкие краски обладают подсушивающим эффектом.

  • Защита от непогоды. Неблагоприятные погодные условия – это фактор риска, обеспечивающий нам сухие волосы с поврежденными кончиками. Чтобы защититься от сильного ветра, ультрафиолетового излучения и перепадов температур, используйте специальные стайлинговые и ухаживающие средства с SPF, перед тем как выходить на улицу. Ну, а зимой непременно прячьте локоны от мороза.

  • Внимание к своему здоровью. Недостаток витаминов, стресс и недосып напрямую отражаются на состоянии кожи и волосяного покрова. Какой бы ни был тщательный уход, если не обращать внимание на собственное самочувствие, их состояние заметно ухудшится. Налаживаем режим питания, сна и отдыха – получаем свежий вид и густые, здоровые волосы. И не забываем про достаточное потребление воды.

Теперь, обнаружив у себя секущиеся кончики, вы знаете, что нужно делать. Комплексные меры, принятые своевременно – залог того, что красота ваших волос скоро вернется.