Как организовать пристройку террасы к дому или кафе

08.06.2020

Терраса – это переход между пространством частного дома или кафе и участком снаружи. Форма террасы может быть самой разнообразной в зависимости от условий ландшафта и потребностей владельца строения. В этой статье поговорим о том, как может быть организована пристройка террасы к дому или кафе, и какие варианты будут оптимальными в том или ином случае.

Организация террасы

Самым лучшим вариантом, конечно же будет тот, когда терраса планируется сразу, т.е. при возведении дома. в этом случае террасу сразу планируют в проекте. Но чаще бывает так, что террасу пристраивают к уже жилому дому. В этом варианте пристройка осуществляется поэтапно.

Варианты пристраиваемых к зданию террас

  • Пристройка закрытой террасы к жилому дому.
  • Пристройка застекленной террасы к строению (дом, кафе, ресторан, клуб).
  • Пристройка открытой террасы к веранде.
  • Пристройка к деревянному дому.
  • Пристройка террасы к дачной постройке.

Открытая терраса

Современный дом с большой открытой террасой, его опоясывающей, выглядит очень привлекательно и стильно. На таких террасах очень уютно отдыхать, созерцая пейзаж, открывающийся с нее. Зеркальные окна огромных размеров отображают зелень деревьев, и в такой атмосфере человек действительно отдыхает и душой, и телом.

Такая терраса обычно проектируется еще на этапе строительства дома, но обратившись к специалистам, можно организовать и качественную пристройку такой террасы.

Терраса такого типа будет широкой и низкой, а в некоторых случаях может иметь небольшие ограждения.

Навес организуется с использованием металлических профилей и прозрачного кровельного материала.

Для напольного террасного покрытия используется особо прочный материал. Это может быть усиленная террасная доска или террасная ДПК. Материал должен соответствовать стандартам стойкости и дополнительной защиты от негативного влияния окружающей среды (водостойкость, антикоррозийные покрытия, пожаробезопасность и т.д.).

Пристройка террасы с крышей

Этот вариант подойдет для любого дома и может быть реализован в любой момент, в том числе поэтапно. Поэтому подходит для реализации в случае ограниченного бюджета. Работы можно разделить на монтаж и отделочные работы.

Террасу можно ставить на голом грунте, используя для стойкости металлический каркас. Это самый универсальный вариант по пристройке террасы к уже обжитому дому, веранде или кафе. После установки каркаса монтируется напольное покрытие, ступени, перила и столбы. При ограниченных средствах вместо крыши можно использовать бюджетный навес.