Какие бывают стальные мойки под столешницу

09.06.2020

Разнообразие кухонных моек выражается не только в формах, размерах, конфигурациях и материалах. Этот обязательный элемент для каждой кухни может быть накладным, врезным, интегрированным. Последние два типа получили название подстольной или подкладной мойки. Такие варианты очень популярны, все больше покупателей предпочитают, чтобы раковина являлась продолжением столешницы и стала с ней как бы одним целым. В данной статье объясним, почему это удобно, а также расскажем о видах и особенностях моек.

Выбор форм

Размер чаши и ее внешний вид зависят от габаритов кухни и потребностей. В небольших помещениях хорошо смотрится аккуратная компактная раковина. Она может быть с одной или двумя чашами. Квадратный аксессуар для кухни вместительней круглого, но за ним немного сложнее ухаживать. Есть и интересные варианты, например, овальные чаши или со скругленными углами. Ширина встраивания мойки начинается от 45 см. Для большой просторной кухни она может составить от 60 см.

Чтобы купить мойки под столешницу из стали и не ошибиться с выбором, нужно учесть и глубину чаши. Конечно, глубокая емкость более вместительная, но при длительном использовании многими хозяйками отмечено, что это неудобно. Лучше всего выбрать раковину со средней глубиной 15-18 см.

Отличным вариантом считается чаша, расположенная в углу. Таким образом можно задействовать максимум свободного пространства. Угловые раковины могут дополняться крыльями по обе стороны для сушки посуды и второй чашей. Этот вариант удобен, так как позволит выполнять сразу несколько дел, например, положить продукты для разморозки и мыть посуду.

При покупке чаши с крылом нужно обратить внимание на то, с какой стороны оно расположено. Есть и универсальные модели, которые можно монтировать как угодно. Врезные и интегрированные раковины устанавливают на столешницы из любого материала: МДФ, натуральный и искусственный камень, дерево и другие.

На что влияет толщина стали

От этого параметра напрямую зависит то, как будет материал справляться с нагрузками. Изделие должно быть прочным, выдерживать вес воды, посуды. Одним из немаловажных факторов при покупке стального аксессуара является стойкость поверхности к повреждениям, а также малошумность. Производители предлагают чаши из стали даже в нескольких цветовых решениях. По типу поверхности они различаются:

  • зеркальная полированная;
  • гладкая матовая;
  • рифленая с вальцовкой.

Самая практичная и не требующая особого ухода – матовая поверхность.

При производстве любой из перечисленных вариантов используется высококачественная нержавеющая сталь с содержанием хрома, никеля. Изделие становится устойчивым к агрессивным средам, пищевым кислотам.

Достоинства и недостатки стальных моек

Кухонные аксессуары из нержавеющей стали имеют много плюсов, и практически не имеют минусов, за исключением одного – шумности. Однако некоторые производители изготавливают мойки из более толстой стали, которая обрабатывается специальным слоем, поглощающим звук. Ее достоинства:

  • стойкость к коррозии, легкий уход;
  • долгий период эксплуатации;
  • изделие термостойко и не боится кипятка;
  • высокая степень гигиеничности;
  • ударостойкость, практичность, небольшой вес;
  • легкий монтаж;
  • разнообразие форм и конфигураций.

За изделиями из стали лучше ухаживать с помощью жидких моющих средств и не жестких губок.

Какой выбор сделать

Интегрированные отличаются от врезных чаш тем, что уровень бортиков находится ниже поверхности столешницы. Такие изделия помогут избежать проблем, связанных с попаданием воды в кухонные ящики, облегчат уборку. Они смотрятся эстетично, а также этот вариант предоставит и более широкую рабочую поверхность. Мойки под столешницу интегрированного типа устанавливаются сложнее, чем остальные, возможно, понадобится помощь профессионала.

Врезные изделия монтируются проще и относятся к универсальному варианту. Раковина держится за столешницу с помощью бортиков, с которых необходимо регулярно вытирать воду. Мойку из нержавейки можно дополнить различными аксессуарами – измельчителем отходов, корзинами для мытья и даже разделочными досками, повторяющими форму чаши.

Гарантией того, что изделие будет обладать всеми заявленными свойствами является прежде всего известность производителя: Blanco (Германия), Franke (Швейцария), Ukinox (Россия). Это крупные бренды, предлагающие широкий ассортимент стальных аксессуаров под столешницу. Гарантия на изделия в сегменте «премиум» может даже не иметь срока, в то время как на бюджетную продукцию она составит 1-2 года.