Изобретения 21 века, которые изменили нашу жизнь

15.06.2020

Что можно назвать самыми важными изобретениями 21 века, и по какому праву? Можно ли одни достижения возвышать над всеми прочими, основываясь исключительно на личном мнении и ощущениях? Конечно же, любое подобное мнение будет лишь субъективным взглядом на мир, но и оно имеет право на существование. Мы подготовили для вас интересную подборку из 3 изобретений, которые уже изменили, или в скором времени изменят нашу жизнь.

Открытие эффекта телепортации

Группа исследователей из Caltech (California Institute of Technology) годами изучала мир квантовой механики и экспериментировала с ее законами. И вот им удалось телепортировать элементарную частицу протон на метровую дистанцию, применив нестандартный подход и глубокие знания об эффекте квантового переплетения.

Суть квантовой запутанности в том, что несколько частиц сохраняют взаимосвязь друг с другом всегда, независимо от расстояния или физических преград между ними. Создать такую связь между частицами крайне сложно, поэтому с объектами, которые состоят из мириадов частиц, такое провернуть не получится. Пока что.

Домашний автономный уборщик

Не все изобретения переворачивают мир с ног на голову. Некоторые лишь заметно улучшают нашу жизнь, делают ее более комфортной и приятной. К таковым относится и устройство под названием Роборок S50 Sweep One Vacuum Cleaner, который полностью избавляет хозяев от необходимости пылесосить и мыть полы в помещении. «Это никакое не достижение», скажете вы, но не спешите с выводами. Если устройство делает жизнь человека лучше, оно обязательно заслуживает своей порции внимания. О возможностях S50 судите сами:

  • сухая уборка;

  • влажная уборка;

  • полностью автономен и не требует вмешательства со стороны владельца на протяжении всего рабочего цикла;

  • способен построить полноценную 3D-карту помещения и умеет в реальном времени ее обновлять/дополнять для большей эффективности;

  • эффективно распознает препятствия перед собой благодаря продвинутому SLAM-алгоритму и LDS-лазеру (дальномер).

Но не будем портить вам удовольствие личного знакомства. Это как смартфон: просто попользуйтесь немного, и вы уже не сможете жить без него.

Полное секвенирование генома человека

Или, проще говоря, геном человека полностью расшифровали в 2003 году. Благодаря этому исследования в области генной инженерии пошли полным ходом, и ученые сумели открыть десятки новых методов лечения генетических заболеваний. Это открытие позволило родиться сотням других, и поэтому его не упомянуть невозможно.

Так, к примеру, благодаря открытию 2003 года совсем недавно ученым удалось открыть CRISP-механизм редактирования определенных генов, за счет чего можно будет «убрать» из гена будущего ребенка любые имеющиеся дефекты, повреждения и склонность к генетическим заболеваниям, включая рак, диабет, болезнь Альцгеймера и другие. В великое время мы живем, господа и дамы!