Водорастворимые и жирорастворимые витамины: основные особенности

15.06.2020

Организм любого человека нуждается в витаминах. Эти элементы обеспечивают производство нужных веществ в крови, а также правильное протекание основных биохимических процессов. Все витамины между собой разделяются на водорастворимые и жирорастворимые. Особенность первых заключается в том, что они почти не скапливаются в организме, а если и собираются, то их запасов хватает надолго. Жирорастворимые микроэлементы имеют свойство собираться в тканях тела, а именно в печени.

Функции жирорастворимых элементов

Витамин А или ретинол выполняет следующие функции:

  • обеспечение роста клеток и функции размножения;
  • работа кожного эпителия, формирование костной ткани;
  • поддержка работоспособности иммунной системы;
  • восприятие ультрафиолетовых лучей сетчаткой глаза.

Дневная дозировка для взрослого организма составляет 900 мкг. Большое содержание микроэлемента – в рыбьем жире, печенке, икре, яичных желтках, молочной и кисломолочной продукции. Но нужно учитывать – если организму требуется ретинол, есть смысл обратиться в интернет-магазин витаминов и заказать нужный комплекс. Восполнить недостаток микроэлементов только продуктами питания практически невозможно.

Витамин Д или кальциферол очень важен для малышей и новорожденных детей, поскольку обеспечивает правильное формирование скелета. Образование микроэлемента выполняется непосредственно в коже, под действием ультрафиолетовых лучей. Наличие кальциферола обеспечивает максимальную прочность костной ткани, а также правильный обмен фосфора и кальция. Дневная дозировка – 10 мкг. Нужно учитывать, что большая часть кальциферола поступает в организм не с продуктами питания, а синтезируется в коже под воздействием ультрафиолета.

Витамин Е или токоферол является одним из главных антиоксидантов в организме, предназначенным для предотвращения разрушения клеток. Дневная доза составляет 15 мг. Большое содержание витамина Е – в бобовых, арахисе, молоке, печени, яичном желтке и миндале. Токоферол есть в подсолнечном, кукурузном или хлопковом масле.

Также в группу жирорастворимых микроэлементов входят витамины К. Они предназначены для обеспечения синтеза в печени определенных факторов свертывания крови. Данный микроэлемент играет немаловажную роль в создании костной ткани. Дневная дозировка организма в этих микроэлементах составляет 120 мкг. Большое содержание витамина К – в белокочанной, цветной капусте, шпинате, печени, а также листьях крапивы и помидорах.

витамины

Водорастворимые микроэлементы: основные функции

В организме беременной женщины особую роль играет фолиевая кислота. Ее наличие обеспечивает правильное формирование эмбриона, а также всех органов и систем плода. Фолиевая кислота в достатке позволяет синтезировать нуклеиновые кислоты (в первую очередь ДНК), а также защитить организм от атеросклероза. Большое содержание микроэлемента – в печени, зеленых листовых овощах, а также хлебобулочных изделиях из муки грубого помола. Для кормящих или беременных женщин дневная дозировка составляет 500 или 600 мг соответственно, обычному организму будет достаточно 400 мкг.

Пантотеновая кислота предназначена для обмена холестерина, жирных кислот и половых гормонов. Дневная доза для человеческого организма составляет 5 мг. Большое содержание пантотеновой кислоты – в фундуке, овсяной и гречневой каше, печени и почках, цветной капусте, курином мясе, молоке и яйцах. Также следует выделить биотин – этот витамин позволяет синтезировать глюкозу, жирные кислоты и определенные аминокислоты. Наличие этого элемента создает необходимое клеточное дыхание.