Для чего нужен язык Java — гайд для новичков

22.06.2020

Java – язык программирования, построенный на принципах объектно-ориентированности. Официальной датой рождения считается 23 мая 1995 года, хотя компания Sun Microsystems начала разработку еще в 1991. Язык задумывался как инструмент для управления бытовой электроникой. В итоге Джава используют гораздо шире.

За 25 лет существования технология стала необычайно известной. Согласно TIOBE-индексу, язык лидирует по популярности. Это не удивительно. За четверть века Java-платформа так разрослась, что может предложить фреймворк почти под любой кейс. У языка огромное комьюнити, поэтому учить Джава оказывается довольно просто и удобно. Новички быстро получают ответы на вопросы.

Как программировать на Java: первые шаги

Прежде нужно определить свой уровень. На основе имеющихся знаний выбирают программу обучения. В компьютерной школе Hillel доступно три варианта курсов под разный уровень подготовки. Выбирайте, какой подходит.

  1. Курсы Java для начинающих. По представленной программе изучают Джава с нуля не имея представления о программировании.
  2. Java курс Elementary. Программа для людей с базовыми знаниями любого C-подобного языка.
  3. Продвинутый курс Java Enterprise. Программа для опытных джавистов, которые хотят освоить стек JEE. Такие технологии используют для разработки бизнес-ресурсов.

Java-программирование для начинающих оказывается одновременно простым и сложным. С одной стороны, практически сразу становится понятен синтаксис языка. Если вы не знакомы с объектно-ориентированным программированием, придется всерьез заняться освоением его принципов. Чем больше углубляется изучение, тем труднее становится студенту. Помимо сравнительно простых основ Джава, существуют также сложные абстрактные вещи. Поэтому важно действовать методично и поэтапно, уделяя должное внимание как теории, так и практике.

Так обучают в школе Hillel. Вы получите необходимый фундамент, чтобы двигаться дальше и строить карьеру в IT. Уже после первого этапа обучения сможете реализовать Java-проекты для начинающих. После этого перейдете к более сложным задачам, пока не станете крутым джавистом.

Область применения языка программирования

Мы уже намекали на то, как сильно востребована Джава-технология. И это на самом деле так. На языке Java разрабатывают:

  • программы;
  • серверные системы;
  • мобильные приложения;
  • платформы под любые устройства – ноутбуки, компьютеры, консоли, а также навигационные системы, медицинскую технику, лотерейные счетчики и сотни других девайсов.

Так что хороший Java-программист никогда не останется без работы.

По материалам: https://odessa.ithillel.ua/