Виды алюминиевых листов

22.06.2020

Листы алюминия уже достаточно долгое время находятся на пике своей популярности в промышленной и строительной сферах. Это обосновывается такими их основными характеристиками, как прочность и пластичность, что позволяет использовать его в различных направлениях. 

Виды листов алюминия

Так, лист алюминия может разделяться на несколько видов, каждый из которых имеет свои характеристики и сферу применения: 

  • Общего назначения.
    Также его называют пищевым. Он имеет гладкую и ровную поверхность. Если говорить о сфере использоваться, то он есть универсальным за счет своей безвредности, то есть никак не влияет на качества продуктов, который храниться внутри емкости из такого материала.
  • Перфорированный.
    Отличается наличие отверстий. Это дает ему широкое применение в процессе создания вентиляционных систем, защитных каркасов, теплоизоляции и теплоотражении.
  • Рифленый.
    Поверхность такого листа алюминия имеет штамповку в виде насечек различной формы. ими обустраивают пол цеховых площадок и пола в грузовых машинах, так как они имеют высокую устойчивость к нагрузкам и механическим повреждениям. Также можно видеть, что им оснащают марши на металлических лестницах.
  • Гофрированный.
    Его внешний вид выполнен волнами, которые могут иметь разный размер. Наиболее часто используются для кровли крыш. 

Композитные и анодированные листы алюминия 

Отдельного слова заслуживают такие виды листового алюминия, как композитные и анодированные. 

Композитные листы алюминия относятся к одним из самых новых и современных технологий, который чаще всего используют для облицовки фасада зданий. Они имеют многослойную структуру, где между двумя слоями прочного алюминия располагается минеральный наполнитель. Его верхний слой можно покрасить в любой цвет, что прибавлять эстетической привлекательности. 

Анодированный алюминиевый лист также относится к последним разработкам. Чтобы листы алюминия не поддавались коррозии, над ними проводится такой процесс, как анодирование. Происходит это следующим образом: на алюминиевый лист наносится тонкая кристаллическая пленка. Помимо того, что она добавляет декоративную составляющею алюминию, так еще и отлично защищает от коррозии.