Как часто нужно менять баскетбольную обувь?

24.06.2020

Баскетбольные кроссовки должны заменяться довольно часто. Как и для бегунов, обувь должна заменяться каждые пройденные 700 км или около того. Это примерно 70 часов бега в среднем темпе. Баскетбол – игра, в которой обувь испытывает особенно сильную нагрузку. Конечно, вы можете купить кроссовки Nike Air Force, которые в 1980-х годах спортсмены не зря прозвали «неубиваемыми». Но и они рано или поздно будут требовать замены. Игра в изношенной обуви может привести к проблемам с лодыжками, бедрами, коленями, спиной.

Польза своевременной замены

Основным преимуществом замены баскетбольной обуви является то, что она помогает снизить риск получения травм и повысить производительность игрока. Иными словами – он будет показывать лучшие результаты в комфортной обуви. Вот почему всемирно известные баскетболисты получают новую пару кроссовок перед каждой игрой.

Изношенные баскетбольные кроссовки повысят риск вывиха лодыжки, не обеспечат хорошего сцепления с полом. Игрок становится неустойчивым, может даже поскользнуться. Согласно исследованию, баскетбол является одним из 8 видов спорта, которые имеют самый высокий риск травм.

Доктор Лоу, врач-ортопед из профессиональной команды NBA Utah Jazz, провел исследование и обнаружил, что смена баскетбольных кроссовок ежемесячно в течение сезона значительно снижает травматизм игроков.

Если вы не будете вовремя надевать новые кроссовки, это может вызвать сильные боли и повысить риск получения травмы. Если вы чувствуете усиление мышечных болей, судорог и болей в суставах во время или после игры, возможно, вам придется заменить обувь уже в ближайшее время.

Почему замена кроссовок важна для экономии денег?

Чем реже вы меняете обувь, тем меньше расходов. Но это лишь на первый взгляд. Хорошая пара баскетбольных кроссовок может стоить дорого, но результат того стоит. Во-первых, она с честью выдержит испытание временем. Во-вторых, вы сэкономите на устранении потенциальных проблем со здоровьем. И не забывайте о лучших результатах. Правильно подобранные кроссовки – не единственный, но очень важный фактор превращения обычного человека в выдающегося спортсмена.