Виды и способы бурения скважин на воду

01.07.2020

Бесперебойное водоснабжение частного дома может обеспечить качественная скважина, главное – чтобы она была сделана с учетом всех требований и правил. Бурение на воду может быть выполнено любым способом, главное – качество выполненных работ, чтобы в итоге не пришлось через несколько лет проводить ремонтные работы.

Виды скважин

Существует три главных вида скважин для водоснабжения дома:

  • верховодка – идеально подходит для дачного участка, недорогой вариант, часто используется для полива растений, к употреблению воду из такой скважины не рекомендуют, грунтовые воды часто содержат в себе вредоносные микроорганизмы;
  • песчаная – оптимальный недорогой  вариант глубиной около 10 метров, вода имеет неплохой уровень природной фильтрации и подходит для употребления в пищу;
  • артезианская – самая глубокая и дорогостоящая скважина, гарантированный срок службы которой составляет более 50 лет, вода из нее обладает отличными характеристиками.

Выбор подходящего вида скважины нужно делать в зависимости от потребностей и особенностей эксплуатации. Если потребность в воде ограничивается в поливе растений на грядках – верховодка станет отличным вариантом. Для обеспечения питьевой водой одной или нескольких семей в частном доме лучше остановить свой выбор на артезианской скважине. Умеренные потребности в воде небольшой семьи обеспечит песчаная скважина.

Способы бурения скважин на воду

Современные буровые компании используют три распространенные способы бурения водозаборных скважин:

  • Роторный – не боится преград в виде валунов, крепких пород, позволяет бурить на глубину до 200 метров.
  • Ударно-канатный – способ подходит для верховодок, не требует использования тяжелой буровой техники, стоит дешево, но работы проходят медленно.
  • Шнековый – для бурения используется малогабаритная установка, работы стоят недорого, это идеальный вариант для создания песчаных скважин.

Наилучшим вариантом бурения скважин считается роторный, он универсальный и подходит для любого типа грунта. В зависимости от почвы и уровня пролегания водоносных горизонтов можно выбирать другие способы, но в любом случае без профессиональной консультации специалистов не обойтись.