Как отличить поддельное золотое кольцо от настоящего?

14.07.2020

С каждым днем на рынке появляется все больше и  больше ювелирных компаний, и, к сожалению, далеко не каждая из них вызывает доверие. Чтобы не стать жертвой мошенников, лучше ясно представлять, чем отличается золотое изделие от подделки, и как провести несложные тесты для выявления фальшивки. Конечно, лучше всего обратиться к опытному ювелиру, который точно объяснит, подлинное кольцо, или нет, либо покупать изделия только в проверенных магазинах, например: https://zolotakraina.ua/kolca/obruchalnye/.

ECozQN5BsACLEpdrOW2TR5UTzLZlDLiJEbv0GW8vm3bj9BFaog3IqGO5a2gNaFgiOJb4aTeWKMev0-ikDTtuX30hPeTIQPJ5objYko4SjGoEIimWaUqY11H7D2BI4vqP2yD9lQGJ

Как проверить подлинность золота в домашних условиях

Есть несколько простых способов определения фальшивки:

  • с использованием уксуса;
  • проверка раствором йода;
  • использование магнита.

Для самого простого из них понадобится стакан столового уксуса. Золотые кольца выкладывают в стакан с жидкостью и ждут несколько минут. Кислота – достаточно агрессивная среда, которая тут же вступает в реакцию с химическими веществами. Однако золото – инертный металл, поэтому уксус не нанесет подлинному изделию ни малейшего вреда. Фальшивка же потемнеет или облезет, а вода тут же станет мутной, с плавающими хлопьями осадка.

Еще один простой способ определения подлинности золота – использование обыкновенного йода. Смочите йодом небольшую ватку и проведите по поверхности кольца. Если на украшении остался широкий и заметный след – скорее всего, оно фальшивое. Также стоит отметить интересную особенность золота – подлинный металл никак не реагирует на присутствие магнита. Мошенники нередко покрывают кольца позолотой, в то время как внутри остается более дешевый и некачественный металл. Достаточно слегка поскрести поверхность украшения – если появились темные пятна или царапины, значит, кольцо выполнено из золота не полностью.

Внешние признаки подделки

Фальшивки порой бывают настолько качественными, что на первый взгляд их очень сложно отличить от оригинала, особенно если владелец не опытный ювелир. Внимательно изучите поверхность кольца. На качественном изделии невозможно найти царапины, шероховатости или потертости, любые сколы, особенно если речь идет о золоте высокой пробы. При падении золотое кольцо явно звенит. Проба должна выглядеть четко, а цифры быть максимально ясными. Пробы иногда дублируют, особенно на украшениях с застежками, поэтому лучше заранее сравнить две цифры, которые могут оказаться совершенно различными.

Когда-то золото проверяли примитивным способом – прикусывали на зуб. Действительно, металл высокой пробы получится помять и даже прокусить насквозь, однако захочется ли носить изделие с внешним дефектом или царапинами? Также золото можно попробовать нагреть обыкновенной зажигалкой. Подлинный металл никак не отреагирует на небольшое нагревание, а различные синтетические сплавы покроются копотью и черными пятнами.

oMBQ06w1XgjwMdiq4t8Q1NMMvmxG7PnD3gM4GKTVa3R5gZt-DQdLvKf-3SM_FsfvqVdQR_5E6cioonz-l3jwMxmNBpjLV6vA7ezjxFB9XyXCEXKvWFbUlLewCrlCvEkWhBxkrn8d

Еще один важный фактор – блеск. Настоящая ювелирка одинаково блестит как в помещении, так и на ярком солнце. Подделки сверкают на свету, зато в затемненном помещении блекнут и перестают сиять. Чаще всего золото подделывают с использованием меди. Присутствует холодный, ровный и матовый блеск, без излишнего сверкания. Медь – очень прочный металл, однако хорошо реагирует с водой и быстро окисляется. Достаточно положить колечко в стакан на несколько часов – если появился зеленый осадок, то можно смело выбрасывать фальшивое изделие.

Естественно, точное и абсолютно безвредное для изделия тщательное изучение проводится только в лаборатории. Однако перечисленными выше способами можно легко в полевых условиях определить, настоящее ли это золото, или простая, дешевая позолота.