Склеротерапия действительно работает?

18.07.2020

Yes

Одним из наиболее распространенных способов лечения варикозного расширения вен и сосудистых звездочек является склеротерапия. Но стоит ли это того? Пластический хирург и пациенты предлагают свои честные оценки.

Вены. У всех нас есть они. Некоторые из них более заметны, чем другие. Когда люди стареют, эти синие и фиолетовые загогулины часто становятся более заметными. У взрослых с варикозным расширением вен (распространенное состояние, которое затрагивает до 50% всех взрослых) прерывается регулярный кровоток, в результате чего кровь собирается в венах. Результат? Варикозное расширение и сосудистые звездочки. Одним из наиболее распространенных способов минимизации или устранения выраженности таких вен является склеротерапия. Но стоит ли это того? Мы попросили пластического хирурга и пациента о честной оценке.

Описание склеротерапии

Склеротерапия является одним из наиболее распространенных методов лечения, позволяющих улучшить внешний вид сосудистых звездочек и небольших варикозных вен. Это минимально инвазивная процедура, при которой для растворения вен используется инъекционный склерозант.

«Склеротерапия может быть эффективной как для сосудистых звездочек, так и для варикозных вен, но она зависит от размера каждой из них», — говорит Мелисса Дофт, доктор медицинских наук, сертифицированный специалист по пластической и реконструктивной хирургии в Нью-Йорке. «Во время процедуры в вену вводится небольшая игла, после чего впрыскивается склерозирующее лекарство, которое раздражает стенки вен и вызывает их коллапс, прерывая кровоток». Сжатая вена растворяется в местной ткани в течение нескольких недель для маленьких вен или нескольких месяцев для более крупных вен. Иногда, некоторые пациенты нуждаются в нескольких сеансах склеротерапии для лечения варикозного расширения вен или сосудистых звездочек.

Лечение стало популярным выбором среди пациентов, желающих улучшить внешний вид варикозного расширения вен и сосудистых звездочек, потому что оно относительно быстрое и безболезненное. Вся процедура занимает менее часа. Некоторые растворы содержат местную анестезию, хотя у пациентов может быть небольшой дискомфорт, когда тонкая игла введена в вену. В то время как многие пациенты будут испытывать побочные эффекты, такие как синяки, покраснение и обесцвечивание вокруг места инъекции, большинство людей могут возобновить нормальную деятельность сразу после лечения, хотя им придется носить компрессионную одежду и избегать чрезмерного воздействия солнца.

Идеальные кандидаты

Склеротерапия не всегда является лучшим или единственным решением для минимизации вен. «Паучья вена должна быть достаточно большой, чтобы пронизывать ее иглой, а варикозная вена должна быть достаточно маленькой, чтобы разрушиться», — говорит доктор Дофт. Как она объясняет, некоторые сосудистые звездочки слишком малы для склеротерапии, поэтому часто лазеры — лучший выбор лечения. Пациентам с большими варикозными венами она рекомендует обратиться к сосудистому хирургу. «Они]не только оценят венозный кровоток, но и могут выполнить операцию по удалению сосуда для кормления для крупных варикозных вен или по отдельности», — делится доктор Дофт.

История болезни также является важным фактором, определяющим, будет ли склеротерапия эффективной. Если у вас заболевание сердца, вы склонны к образованию тромбов, или принимаете определенные лекарства или разбавители крови, склеротерапия может не подойти вам.

Получаемые результаты

Каждый сеанс склеротерапии имеет успех 50-80%. У некоторых пациентов медицинская страховка может покрывать эту процедуру. «Некоторые виды лечения варикозного расширения вен могут быть необходимы с медицинской точки зрения, если у вас есть симптомы», — говорит доктор Дофт. «Типичные симптомы включают боль, опухшие ноги в конце дня и боль, мешающую вашей повседневной деятельности».

Следует иметь в виду, что, хотя лечение носит постоянный характер, могут появиться новые вены, требующие дополнительного лечения. Доктор Дофт говорит, что многие пациенты будут приходить в ее офис каждые несколько лет для технического обслуживания.

Перспектива пациента

Для Отем склеротерапия оказалась не самым эффективным вариантом лечения варикозного расширения вен. Здесь она откровенно делится своим опытом.

Что привлекло вас к склеротерапии?

Что меня привлекло к склеротерапии, так это варикозное расширение вен. Они сделали меня настолько застенчивой, и я всегда хотел исправить их. Я ненавидела носить шорты, короткие платья и купальники из-за них.

Ваш опыт со склеротерапией оправдал ваши ожидания?

Мой опыт со склеротерапией не оправдал моих ожиданий. Хотя врачи очень быстро избавлялись от варикозного расширения вен, они почти сразу же возвращались в разные места и так же плохо, как и до процедуры. Время заживления было ужасным. Я даже несколько недель не могла принимать полный душ. В период заживления мне приходилось носить плотные компрессионные чулки, а мои ноги были фиолетовыми на протяжении всего времени.

Есть ли что-нибудь, что вы бы сделали по-другому?

Я не сделала бы ничего по-другому, кроме как больше исследовать и задавать больше вопросов. Я не знала, что вены вернутся немедленно, и думала, что это постоянное решение.

Вы чувствовали, что это стоило времени и денег?

Я не чувствую, что это стоило того времени, которое потребовалось из моей жизни. К счастью, это было покрыто страховкой, поэтому мне не пришлось ничего платить.

Как вы себя чувствуете после?

После склеротерапии я чувствую то же самое — все еще смущаюсь своими венами, но медленно работая над этим. Движение позитива тела помогает мне стать более уверенным с моими ногами и одеждой, которую я люблю.

Так стоит ли склеротерапия того?

«Я думаю, что это того стоит того для правильного пациента», — говорит доктор Дофтс. «Как и все косметические процедуры, все зависит от того, насколько проблема вас беспокоит». По ее личному опыту, лазеры могут служить эффективной альтернативой в зависимости от размера вены. «У меня были тонкие маленькие сосудистые звездочки на бедрах после беременности, которые беспокоили меня каждый раз, когда я надевала юбку или купальный костюм», — делится она. «Недавно я использовала лазер, чтобы лечить их все, и я не могу быть счастливее. Это было так легко и не очень больно».

Для тех, кто хочет помешать развитию или ухудшению варикозного расширения вен и сосудистых звездочек, доктор Дофт предлагает компрессионные чулки в качестве первой линии защиты.

Поскольку процедуры склеротерапии со временем могут потребовать больших инвестиций, важно проконсультироваться с сертифицированным дерматологом или пластическим хирургом киевского центра “DellaRossa”, чтобы убедиться, что вы получаете наилучшее лечение для вашего состояния. Опытный специалист порекомендует лучшее лечение для вашей индивидуальной ситуации.