Подбираем шиномонтажное оборудование для СТО и гаража

21.07.2020

Каждый автовладелец сталкивается с необходимостью ремонта и поддержания в рабочем состоянии транспортного средства, для того чтобы купить оборудование для шиномонтажа, рассмотрим его виды, особенности и преимущества. В числе самых распространенных ремонтных манипуляций — демонтаж и установка шин на диск, для чего необходим большой арсенал шиномонтажного оборудования.

Виды оборудования для шиномонтажа

Оборудование для шиномонтажного сервиса условно делят на три категории:

  • основное — станки (стенды);
  • дополнительное — домкраты, компрессоры для накачивания колес, гайковерты, вулканизаторы, борторасширители;
  • специального назначения — бустеры и другое.

Оно может предназначаться для легкового или грузового транспорта. Основное отличие при этом будет заключаться в мощности и возможности обслуживания габаритных шин.

Какие бывают стенды (станки) для шиномонтажного участка

Современные станки для шиномонтажа и балансировки бывают полуавтоматические и автоматические. Первые выигрывают по стоимости, вторые — экономят время и быстрее окупаются.

Фиксация лапки в полуавтоматических шиномонтажных станках осуществляется посредством нажатия на вал, в автоматических — этот процесс возможен благодаря пневматическому приводу.

Для рихтовки и устранения эллипсности дисков, выравнивания профиля посадочного места под скат используется дископравильный станок. Вид такого оборудования определяется типом дисков, которые могут быть:

  • литые;
  • штампованные;
  • стальные.

Балансировочные стенды необходимы для поддержания баланса колесной системы. Это оборудование помогает равномерно распределять массу колеса по отношению к его центру, предотвращает быстрый износ шин и покрышек, а также устраняет вибрацию, возникающую при разбалансировке. В зависимости от типа ввода параметров оно также подразделяется на автоматическое и ручное.

Особенности вспомогательного оборудования

Автомобильные домкраты для СТО различаются по грузоподъемности, виду и типу (механика, пневматика или гидравлика). Гидравлические домкраты бутылочного вида подходят для СТО по ремонту грузовых машин. Грузоподъемность некоторых моделей достигает 50-100 т и более.

Подкатные варианты имеют меньшую грузоподъемность — от 1,5 до 40 т. Их преимущество заключается в удобстве конструкции и возможности эксплуатации в стоячем положении. Некоторые модели оснащены педалью быстрого подъема, что позволяет выполнять работу быстрее.

При открытии собственного автосервиса нужно купить такое шиномонтажное оборудование, как специализированные станки для легкового или грузового транспорта, домкраты, расходники и другие вспомогательные устройства для оперативного и качественного ремонта автомобилей.

Инструментарий для личного пользования и СТО подбирается учетом технических характеристик, габаритов, ценника, предполагаемого масштаба работ и времени окупаемости. При открытии шиномонтажного сервиса также учитывается его месторасположение и машинопоток. Стоимость такого оборудования для грузовых автомобилей выше аналогов, предназначенных для легкого транспорта, поэтому целесообразно начинать работу с менее мощных и более доступных вариантов.