Принцип работы тепловых насосов

04.08.2020

Каждый желает сделать свой дом максимально теплым и уютным. Для этого существует большое количество различных систем отопления. Последнее время все большей популярности набирает такое оборудования для обогрева дома, как тепловой насос. Его отличием от аналогов есть то, что такая система использует тепло окружающей среды.

Изготовлением тепловых насосов занимается компания MYCOND, которая уже давно завоевала рынок климатического оборудования. Принцип работы такого оборудования от разных брендов остается неизменным, но вот, как работает тепловой насос mycond, вы можете узнать, перейдя на страницу данной компании. Там тщательно рассказывается об особенностях их систем обогрева.

Принцип работы теплового насоса

С самого начала необходимо разобраться, что вообще такое тепловой насос. Тепловой насос – специальная система, что позволяет переносить тепло от менее нагретого объекта к более нагретому. Такой источник энергии есть альтернативным, так как он абсолютно безвредный для окружающей среды, а тепло, полученное таким образом, намного дешевле. 

Принцип работы такого оборудования строится на том, что любой объект, степень теплоты которого выше абсолютного нуля, имеет свои энергетические запасы. Чем больше масса самого объекта, тем больше энергии в нем содержится. Именно поэтому тепло «добывают» из воды, земли и воздуха. Сама «добыча» тепловой энергии происходит путем охлаждения объекта.

Одним из самых популярных типов тепловых насосов есть «воздух-вода». Залогом популярности есть то, что монтируется он значительно проще, нежели другие типы. Узнать о них подробнее и заказать такое оборудование можно на сайте https://mycond-heatpump.com.ua/. На этом же сайте вы имеете возможность ознакомиться уже с реализованными проектами компании и лично убедиться в том, нужен ли вам такой источник тепла. 

Типы тепловых насосов

Есть много различных классификаций тепловых насосов, но основной есть именно вид теплоносителя входного и выходного контура. По этому принципу оборудование делится на такое: 

  • Воздух-воздух.
    Когда тепло забирается из холодного воздуха и направляется воздуху в доме.
  • Вода-вода.
    «Добывается» тепло из грунтовых вод и направляется водной системе отопления.
  • Вода-воздух.
    Тепло для воздушного отопления «добывается», благодаря зондам и скважинам.
  • Воздух-вода.
    Энергия добыта из воздуха поступает водяной системе отопления.
  • Грунт-вода.
    Трубы, по которым циркулирует вода, закапываются, тем самым забирается тепло у земли.
  • Лед-вода.
    Во время процесса заморозки воды образовывается тепловая энергия, что потом передается в водную систему обогрева.