Выращивание острого перца из семян

05.08.2020

На украинских огородах все чаще и чаще выращивают не только классический набор: огурцы, помидоры, картофель и зелень. Вопрос о том, как вырастить острый перец из семян, становится все более и более популярным. Острый перец широко применяют в кулинарии, при том, что эта культура выращивается достаточно просто, вынослива к заболеваниям и влиянию вредителей. Главное правильно подобрать сорт или гибрид под ваш участок и ваши цели. Сделать это можно тут, оформив заказ в интернет магазине AgroLife.

Как выбирать семена острого перца для выращивания?

Можно купить семена острого перца разных сортов или гибридов. Сорта лучше за счет разнообразия и сохранения семян внутри плода. Сорта можно высаживать ежесезонно, собирая семена для следующих посадок. Гибриды не оставляют семена, поэтому их выращивание гораздо затратнее. Однако, они самые урожайные и дают плоды с насыщенным вкусом.

Перец

Районированность — еще один важный фактор. Семена должны подходить под микроклимат на вашем участке. Не каждый сорт острого перца хорошо взойдет во всех областях Украины.

Семена острого перца также могут быть низко урожайными, средне урожайными или высоко урожайными. Если у вас нет теплиц и вы не можете обеспечить культуры усиленной заботой, то лучше выбирать низко урожайные сорта. Они более устойчивы к природным условиям, влиянию вредителей и другим факторам.

Если планируете вырастить острый перец для того, чтоб добавлять его в блюда в свежем виду, то лучше закупить ранние сорта. Они быстрее дадут урожай, у которого, правда, будет ниже лежкость. Для засушивания лучше подойдут средние или поздние сорта острого перца.

Как сажать острый перец?

Сначала начните готовить почву под рассаду. Делать это начинают осенью, добавляя на огороде удобрения: минеральные, органические и другие. До весеннего сезона надо еще несколько раз обработать почву. Потом время доставать семена, и подготовить их к посадке. Для этого их замачивают в воде на несколько дней, или помещают на сутки в раствор с удобрениями.

Перец

Когда высаживаете острый перец, оставляйте побольше свободного места под его кусты. Если поместить рассаду слишком быстро, то растения будут мешать друг другу развиваться. Лучше же всего не сразу высаживать культуру в открытый грунт, а сначала вырастить рассаду в горшках, после чего уже пересадив их на огород. Это потребует больше времени, но так вы обеспечите максимальную урожайность и качество плодов.