Уют в спальне — залог полноценного и здорового сна

12.08.2020

Спальня — место отдыха, и именно отсюда мы уносимся в чудесный мир сновидений. По существующим нормам, площадь спальни складывается, исходя из минимума, в расчете 8 квадратных метров на человека. Спальни по своему расположению бывают разными — изолированными или смежными, но главное, чтобы не проходными. Главное место в этом помещении – спальное. На нем может находиться двуспальная кровать Лорд, диван, софа и так далее. Затем идет шкаф для одежды, комод, тумба для постельного белья, прикроватная тумба, туалетный столик и прочие предметы спального интерьера. Гораздо проще приобрести готовый спальный гарнитур, в котором все сочетается по стилю и цвету.

Подбирается мебель исходя из размера комнаты и личных предпочтений. Спальное место размещают где угодно. Можно поставить угловой диван или разместить обычный диван вдоль стены. Если кроватей несколько, их можно разместить в одну линию, параллельно и так далее. Важно учитывать при этом, чтобы свет с улицы не попадал спящим в лицо. Также кровать нужно ставить в хорошо вентилируемом месте.

Покупать матрас Киев советует не самый жесткий, но в то же время и не мягкий, оптимальным выбром для большинства является покупка модели или средней жесткости, или с разной степенью жесткости сторон, в таком случае вы сможете подобрать наиболе комфортную сторону для сна. Очень важно, чтобы все постельные принадлежности «дышали», и их можно было с легкостью постирать или почистить, особенно при наличии аллергиков в семье.

мебель для спальниДекоративные элементы выбираются исходя из стиля интерьера и личных предпочтений. Главное, чтобы между собой все сочеталось. Вовсе не обязательно, чтобы интерьер спальни сочетался со стилем всей квартиры или дома. Главное, чтобы внутри комнаты все сочеталось по цвету и стилю. Для спальни предпочтительны спокойные тона — зеленый, желтый, серый. Их лучше сделать их основными, а яркости добавить декоративными элементами. Узор на стенах может быть абсолютно любым. Желательно, чтобы покрывала, шторы и стены не создавали между собой буйства рисунков и цветов.

Зачастую спальня служит в качестве рабочего кабинета или детского уголка. Если в спальне стоит детская кроватка, ее нужно расположить в том месте, где нет сквозняка, и куда проникает солнечный свет. Для рабочего места вполне можно использовать подоконник. При недостатке квадратуры жилища можно использовать многофункциональную мебель, например, диван-кровать, которая будет служить и спальным местом, и местом для приема гостей.

Освещение спальни можно организовать как угодно — верхний свет, светильники, ночники, бра и так далее. Можно использовать приборы с меняющейся подсветкой и яркостью. Стиль светильников должен сочетаться со стилем комнаты, так же, как картины и прочие элементы.

Источник matrasin.kiev.ua