Зачем нужна оценка недвижимости

18.09.2020

Рынок недвижимости в последнее время находится на стадии стремительного роста и развития. Соответственно услуга оценки недвижимости становится все более востребованной. Что это такое и зачем она нужна можно узнать далее. Источник предоставленной информации Бюро Экспертной оценки.

Что такое оценка недвижимости

Оценка недвижимости, по сути, является процессом определения стоимости недвижимого имущества или некоторой его части. Предоставляют данную услугу специально подготовленные работники, специальный конторы оценочной деятельности, риэлтерские фирмы. После завершения всех работ по оценке собственности выдается специальный документ согласно действующему законодательству Украины, в котором указывается назначение оценки.

Когда нужна оценка недвижимости

В большинстве случаев она необходима для заключения договора купли-продажи. Независимое оценивание объекта позволяет удостовериться в его действительной стоимости.

Кроме этого, в подобной услуге могут нуждаться и в следующих случаях:

  • предоставление недвижимости в качестве залога для получения кредитных средств;
  • оспаривание кадастровой стоимости;
  • разрешение имущественных споров;
  • для оценки вложенных средств и приобретения согласно проекту;
  • понять сколько ущерба нанесено в случае пожара или наводнения;
  • прекращения конфликта с налоговой службой.

Кроме этого могут возникать и другие ситуации, когда понадобится данная услуга.

Способы проведения оценки

Проводить оценку недвижимости можно различными способами. Иногда домовладельцы совершают это собственными силами. Правда тогда результат будет несколько субъективным, и не факт, что правдивый. Более того, такого вида оценивание не предоставляет официальные подтверждающие документы.

Вторым способом является привлечение к оцениванию недвижимости конторы, которая занимается риэлтерскими услугами. Но их результат работы будет основываться на сопоставлении стоимости других объектов на рынке.

Единственно правильным и надежным способом получения оценки недвижимости является привлечения специализированных компаний. В таком случае услугу предоставят в максимально краткие сроки, качественно, правдиво. Специалисты фирмы предоставят все необходимые подтверждающие документы, согласно действующему законодательству.