ТОП 5 причин поломки ноутбука

21.09.2020

Каждый солидный сервисный центр, занимающейся ремонтов компьютеров, ведет статистику причин выхода техники из строя. В большинстве случаев причинами обращения в сервис ремонта ноутбуков является небрежное обращение с устройством или пренебрежение правилами эксплуатации. Разберемся, почему может сломаться ноутбук и как можно увеличить срок эксплуатации вашей техники.

Основные причины поломки ноутбуков

Первое место в ТОПе причин, приводящих к поломке ноутбуков, является попадание жидкостей внутрь устройства. Для многих в компьютере сосредоточена чуть ли не вся жизнь, и даже для того, чтобы выпить кофе или поужинать, люди не хотят отрываться от монитора. Трудно представить, какие «запасы еды» находят мастера при починке компьютеров.

Второе место — загрязнение вентиляционных каналов. В результате ноут начинает перегреваться, что приводит к выходу из строя аккумулятора, самопроизвольному выключению и прочим проблемам.

Механические повреждения. Ноутбуки часто роняют, либо тяжелые вещи роняют на ноутбук. Также случаются поломки, когда владелец забывает на клавиатуре посторонний предмет (например, ручку), а потом пытается с силой закрыть крышку.

Четвертое место нашего ТОПа занимают повреждения USB-портов. Это происходит, если пользователи неаккуратно вставляют и вынимают дополнительные устройство, пытаются вставить флэшки с деформированным соединением и т. д.

И, наконец, пятое место — проблемы с аккумулятором. Батарея выходит из строя, если пользователь слишком часто допускает полную разрядку, использует ноутбук на холоде, использует ненадежные зарядные устройства.

Как предупредить поломки?

Простые меры предосторожности помогут продлить срок службы вашего устройства. Чтобы избежать поломок техники, следует придерживаться определенных правил:

  • не допускайте попадания жидкости и крошек еды внутрь устройства, если вы едите и пьете рядом с компьютером, будьте предельно осторожны;
  • не оставляйте устройство включенным на ночь;
  • регулярно очищайте ноут от пыли и загрязнений;
  • в случае каких-либо проблем в работе, обращайтесь к специалистам для проведения диагностики.

Также стоит отметить, что доверять диагностику и ремонт следует опытным мастерам. Современные ноутбуки — сложные устройства, специалист должен пройти специальное обучение, чтобы быстро найти причину проблемы и устранить неполадку.

Сервисный центр «FreshIT»: https://freshit.ua/ в Харькове предлагает обслуживание и ремонт ноутбуков любых моделей. Сервис расположен в центре города, по желанию клиентов возможен срочный выезд мастера на дом. К преимуществам центра относят доступные «честные» цены, высокую квалификацию специалистов и предоставление гарантии на проведенные работы.