Виды и типы ингаляторов для домашнего использования

21.10.2020

Ингаляторы – медицинское оборудование, доказавшее свою эффективность при лечении простудных заболеваний. За счет особого способа распыления лекарственного препарата позволяет ускорить процесс выздоровления организма после вирусных, бактериальных и простудных заболеваний.

Ингаляторы могут применяться в любом возрасте. Чтобы максимально упростить процесс лечения юных пациентов, на рынке представлены специальные небулайзеры для детей, выполненные в виде мультяшных персонажей. С такой медтехникой лечение превращается в веселую игру.

Сеть магазинов Медтехника Ортосалон готова предложить вам недорого приобрести небулайзеры и ингаляторы от ведущих производителей Европы и Украине. Мы продаем только сертифицированную, эффективную и полностью безопасную медтехнику, которая соответствует всем заявленным характеристиками и параметрам.

Виды оборудования

Прежде чем купить ингалятор, стоит определиться, какой тип оборудования вам больше подойдет. Существует четыре вида ингаляторов. Самое простое устройство – паровое, в такой медтехнике лекарственный препарат превращается в пар посредством нагрева. Паровые ингаляторы постепенно уходят с рынка — в результате нагрева образуются слишком крупные частицы лекарственного препарата, которые неспособны проникать глубоко в легкие. Применять паровые ингаляторы целесообразно только при лечении заболеваний верхних дыхательных путей.

Более современное и эффективное оборудование – небулайзеры. В таких устройствах отсутствует нагрев, превращение лекарства в пар осуществляется путем механического воздействия. В зависимости от принципа работы все небулайзеры подразделяются на три категории:

  1. Компрессионные. Аэрозоль образовывается в результате сжатого воздуха, который поступает в камеру с лекарством. Доказана эффективность прибора при лечении кашля и насморка. Устройство может применяться с любыми лекарствами.
  2. Ультразвуковые. Аэрозоль образовывается при вибрации металлических пластин на высокой скорости. Отличительная особенность устройства – минимальный уровень шума, проводить лечение можно даже в присутствии спящих маленьких детей. Могут использоваться только с физраствором, минеральной водой, лекарствами на основе трав.
  3. Мембранные. Лекарство превращается в пар при прохождении через специальную мембрану с мелкими отверстиями. Оборудование компактно, эффективно, может применяться в любых условиях. Главный недостаток – высокая стоимость.

Как подобрать медтехнику

Важно правильно выбрать ингалятор для дома, от этого будет зависеть не только эффективность лечения, но и удобство при использовании. Правильный прибор подойдет для лечения заболеваний верхних и нижних дыхательных путей. Так как в процессе работы небулайзера лекарство превращается в мелкодисперсную взвешенную смесь, оно легко проникает даже в труднодоступные места дыхательной системы. Доказана эффективность приборов даже при лечении воспалений легких – улучшения в состоянии наблюдаются уже после нескольких процедур.

При выборе учитывайте следующие параметры:

  • Особенности подачи лекарства. Если требуется применение препаратов со строгой дозировкой, лучше отдавать предпочтение небулайзерам с функцией контроля дыхания. Такие модели подают препарат только во время вдоха;
  • Скорость ингаляции. Мощные компрессионные ингаляторы подойдут для лечения затяжного кашля, а также для облегчения состояния пациентов с хроническими заболеваниями дыхательных путей;
  • Уровень шума. Самые тихие ингаляторы – ультразвуковые, такое прибор станет оптимальным решением для лечения простудных, вирусных и бактериальных заболеваний дыхательных путей в детском возрасте. Помните о том, что чрезмерный шум способен напугать ребенка.

Мы готовы предложить покупателям большой ассортимент небулайзеров. В продаже представлена только медтехника от проверенных брендов – Байер, Литтл Доктор, Вега, Омрон и пр. Вы всегда сможете подобрать оптимальный вариант устройства в зависимости от производительности, функций, стоимости и других параметров.

Преимущества магазинов медтехники

Сеть салонов Медтехника Ортосалон поможет вам приобрести небулайзер для эффективного лечения простудных и прочих заболеваний в домашних условиях. В наших салонах работают сотрудники с медицинским образованием, они не только выслушают все ваши пожелания и помогут подобрать оптимальный прибор, но и расскажут о правильном использовании оборудования.

Делая покупки в физических салонах и в интернет-магазине, вы можете рассчитывать на ряд преимуществ:

  • Профессиональные консультации по вопросам выбора медтехники;
  • Большой выбор оборудования по приятным ценам;
  • Доставка товаров по Украине в сжатые сроки.