Как быстро и эффективно освоить деловой английский

23.10.2020

Итак, вы решили, что пора взяться за изучение делового английского. Возможно, вы собираетесь сменить работу, и на новом месте эти знания необходимы. Может быть, вы хотели бы получить задачи посложнее, а вместе с ними и повышение. Или просто ощущаете, что без этих знаний дальше никак. Какими бы ни были ваши мотивы, но такие знания действительно способны открыть новые возможности. Как же их получить, чтобы это было быстро и действительно полезно?

Поставьте себе цель

В первую очередь стоит четко понимать, что именно вам нужно. Например, английский для переговоров помогает успешно находить общий язык и заключать сделки с клиентами и партнерами. Но совсем другое дело – если по работе предстоит не столько заниматься переговорами, сколько выступать публично. Тогда нужен другой подход и другие курсы. Так же, как и в случае, если вам нужна не столько деловая, сколько юридическая лексика.

Конечно же, бывает, что нужны все навыки: и общение, и умение вести деловую корреспонденцию, и презентации проводить, обсудить проблемы и найти к ним решения. Обычно именно эти навыки и подразумеваются, когда речь идет о деловом английском.

Определите свои возможности

На следующем этапе стоит определить свои возможности: каков ваш изначальный уровень английского и как у вас с ресурсами. За изучение делового английского стоит браться как минимум на уровне B1, не раньше. Без основ быстро и эффективно усвоить сложные конструкции и непростую деловую лексику не получится. Для этих знаний нужен прочный «фундамент». Если его нет – тогда стоит начать с изучения базового английского.

Для изучения языков необходимы ресурсы: время и деньги, и стоит сразу же определиться, сколько вы готовы выделить на свои цели. Например, если свободных денег у вас немного, можно заниматься самостоятельно или с помощью бесплатных программ, но это может быть малоэффективно и потребует усилий для самоорганизации. Если вы можете вложить побольше денег в свое самообразование, то сэкономите время на поиске ресурсов и построения программы для самообразования. Но если времени на посещение курсов у вас не так много, то сейчас все больше возможностей изучать бизнес-английский онлайн, без посещений центров. Если у вас есть определенное количество свободного времени, можно выбирать интенсивные курсы, тогда и результат получите быстрее.

Запишитесь на подходящие курсы английского

Обратиться к профессионалам – самый простой способ быстро и гарантированно обрести необходимые знания. Например, курсы бизнес английского от Первого Кембриджского центра предполагают и подготовку к общению в рабочих условиях, и к презентациям, и к переговорам как с глазу на глаз, так и по телефону, а также умение вести деловую корреспонденцию. Для каждого уровня владения английским – своя программа.

Если же у вас специфические запросы, постарайтесь найти то, что максимально приблизит вас к вашей цели: курсы английского для переговоров – если вам предстоит много заниматься именно этой деятельностью, английский для публичных выступлений – если вам язык нужен именно для этого. Если вы задумываетесь о деловом английском на будущее, можно записаться на интенсивные курсы английского, которые максимально нацелены на применение и в личной, и в деловой жизни.

Если курсы вам не по карману или никак не вписываются в ваше расписание, даже в онлайн-виде, можно заняться самообучением, поискав для этого подходящие программы и материалы. Лучше использовать готовые программы, чем искать отдельные темы.

Изучите специфическую лексику

Какую бы форму обучения вы не выбрали, вам понадобится изучить целый пласт деловой лексики. На курсах вам, скорее всего, будут ее выдавать порциями. Но нет ничего плохого в том, чтобы найти и выучить специфические слова, характерные для деловой среды, например, competitor, invoice, estimate, guidance и другие. Для лучшего усвоения стоит заучивать их порциями, объединив по темам. А еще лучше – сразу составляя с ними предложения.

Стоит обратить особое внимание на английские идиомы: очень часто об их значении трудно догадаться из прямого перевода. Поэтому лучше заранее узнать, кто такие sitck in the mud, pen pusher, top dog и salt of the Earth. Или, например, что имеет в виду собеседник, когда говорит on the back burner, ahead of the curve или cut the mustard.

Совмещайте изучение делового английского с повседневным

Если вы уже посещаете общие курсы английского или используете какую-либо программу для его изучения, старайтесь не забывать и про деловой аспект. Если вы изучаете какую-то тему, подумайте заодно, как можно ее расширить за счет деловой лексики. Например, учите Travelling – стоит поискать все, что касается business trips. Полезно иногда размышлять, как бы вы высказали ту или иную мысль в деловой среде, пополнять арсенал формальных и неформальных приветствий и прощаний.

Знать, что относится к неформальному общению, а что – к формальному, и быстро переключаться между этими режимами – очень полезный навык. Тогда вы сможете использовать talk about и discuss, make sure и ensure, get in touch и contact в подходящих контекстах.

Начните слушать и смотреть деловые новости на английском

Подпишитесь на издания на английском языке, которые касаются вашей сферы деятельности. Возможно, сначала будет сложно, ведь в текстах будет встречаться много незнакомых слов. Со временем многие из них перейдут в категорию знакомых, а оттуда – и в ваш активный словарный запас. Чтение международных финансовых новостей – быстрый способ окунуться в англоязычную бизнес-среду, а заодно и быть в курсе всех важных событий.

Но не обязательно ограничиваться новостями и журналами. Можно найти, какие подкасты слушают успешные люди, на которых вы равняетесь. Если вы собрались посмотреть видео – лучше отдавать предпочтения фильмам и сериалам, где может встречаться нужная вам лексика. Так вы будете чаще слышать ее и закреплять правильное произношение – еще и с удовольствием.

Практикуйте

Старайтесь использовать свой деловой английский при любой попавшейся возможности. Не упускайте момента попрактиковаться в разговоре с носителями языка и коллегами, которые свободно владеют английским. Не лишним будет записывать свои повседневные задачи на изучаемом языке.

Старайтесь не делать больших пауз в обучении: лучше обучаться понемногу, но каждый день, чем погружаться в вопрос с головой, но раз в неделю. Мозгу нужно повторение, чтобы лучше усвоить весь новый материал, именно для этого нужна регулярная практика. Очень важно организовать практику так, чтобы она не истощала, а была в удовольствие.