Как защитить ваш банкомат от грабителей?

30.11.2020

Злоумышленники охотятся не только на клиентов банков, но и на оборудование, которое выдает людям наличные. Чаще всего банкоматы «выдирают» транспортными средствами, взрывают, взламывают различными ручными и электроинструментами, а также нападают на сотрудников банковской организации в момент обслуживания оборудования. Лучшая защита от подобных неприятностей – эффективная охрана банкоматов, которая сводит вероятность ущерба от грабителей к минимуму.

Сигнализация и видеонаблюдение

Вам следует обратиться к авторитетной компании, предоставляющей услуги по охране банков и оборудования для выдачи наличных. Банкомат должен контролироваться сигнализацией и видеонаблюдением 24 часа в сутки, 7 дней в неделю. Благодаря подключению к пульту охраны при попытке взлома на место оперативно выезжает спецгруппа. Система сигнализации должна включать пронзительный звук и мигающие огни, чтобы предупреждать прохожих и напугать вора.

Правильная установка

Независимо от того, в помещении или на улице, отдельно стоящие или нет, банкоматы должны располагаться на открытых участках с интенсивным движением транспорта и пешеходов. Желательно, чтобы обзор с улицы не перекрывался деревьями, кустами, рекламными щитами и т.д. Если банкомат находится внутри здания, лучше не ставить его возле окна.

Обязательным является надежное крепление с помощью болтов, которые нельзя быстро отвинтить или срезать.

Еще одна важная рекомендация – яркое освещение как самого оборудования, так и близлежащей территории. Оно не только снижает вероятность взлома, но и позволяет получать более четкие видеозаписи.

Защита персонала

Довольно часто ограбления осуществляются именно в тот момент, когда сотрудники финансовой организации приезжают обслуживать банкомат – ремонтировать его, закладывать купюры, настраивать программное обеспечение. Поэтому услуги по охране банкоматов предусматривают и защиту персонала. Например, вы можете снабдить сотрудников устройствами с «тревожной кнопкой», выдать им средства защиты, провести тренинги по самообороне.

Благодаря всем вышеописанным действиям вы защищаете не только деньги, но и кое-что более важное, — свою репутацию. Эффективная охрана банков дает клиенту ощущение защищенности, спокойствия, помогает больше доверять финансовой организации. Хотя вероятность ограбления очень низкая, оно становится настоящей сенсацией и негативно влияет на доверие к вашей компании.