Несколько полезных советов по продаже антиквариата

30.11.2020

Старинные предметы искусства и антиквариат могут стать неплохим вариантом для инвестирования. Со временем стоимость ценных экземпляров увеличивается – на этом можно неплохо заработать.

Как не столкнуться с мошенниками

Спрос на продажу антиквариата продолжает увеличиваться, что приводит к более активным действиям со стороны мошенников, зарабатывающих продажей не самых лучших копий и созданием невыгодных условий. Чтобы не столкнуться с подобным, необходимо учитывать следующее:

  • перед тем как подписать договор, нужно внимательно ознакомиться с каждым пунктом;
  • изучить цены и критерии, от которых они зависят;
  • уточнить, в каких случаях может произойти понижение или повышение цены;
  • узнать, есть ли плата за хранение вещей. Бывает, что изделие не сразу покупают, а за каждый день простоя может начисляться определенный процент. Если процесс затянется, то платеж, скорее всего, превысит стоимость самого экспоната;
  • обсудить перед сотрудничеством вопрос о начислении неустойки, так как если вы захотите изъять товар раньше срока, за это может быть начислен штраф.

Если какой-то пункт в договоре непонятен, лучше сразу все разъяснить до подписания, чтобы не только максимально выгодно продать вещь, но и обезопасить себя.

Чем выгодны продажи в интернете

Интернет можно смело назвать подходящей площадкой для торговли. Здесь нет территориальных ограничений: покупку доступно совершить в любой стране. У дистанционных продаж есть такие преимущества:

  • разнообразие торговых платформ. Есть онлайн-аукционы, специализированные сайты и магазины;
  • не требуются особые усилия. Достаточно просто загрузить фотографию и сделать информативное описание;
  • большая целевая аудитория. Спрос на товар однозначно будет, так как им могут заинтересоваться жители разных стран.

Дистанционная торговля хороша и тем, что в официальных антикварных магазинах прозрачное ценообразование. В любой момент можно увидеть цену как своего экземпляра, так и чужих.

Конечно, есть и определенные риски. За счет большой конкуренции довольно сложно продать товар по высокой цене. К тому же не все разбираются в антиквариате, поэтому выставляют изделия по минимальной стоимости. На некоторых сайтах есть комиссия, а размещение объявлений платное. Прежде чем опубликовать, стоит оформить подписку, продолжительность которой обычно составляет месяц. Если товар так и не купят, то за дополнительную плату нужно продлевать действие объявления, что приводит к определенным тратам.

Как устанавливается цена

При определении стоимости учитываются критерии:

  1. Возраст. Антиквариатом принято считать изделие, которому не менее 100 лет, но бывают и некоторые исключения. Большим спросом пользуются вещи времен СССР, особенно если они привязаны к значимым событиям.
  2. Историческая, культурная и художественная ценность.
  3. Состояние. Самая высокая цена назначается на изделия, не имеющие дефектов и никогда не поддававшиеся реставрации.
  4. Уникальность и невозможность создания копии.
  5. Материальная ценность. Больше всего применима к драгоценностям.

С учетом этих критериев обычно устанавливают справедливую цену на изделие, перед тем как выставить его на продажу или торги. Прежде чем начать сотрудничество с антикварной лавкой или сайтом, почитайте отзывы, пообщайтесь со знакомыми, имеющими опыт в этой сфере. Соберите как можно больше информации и изучите предложения конкурентов, чтобы не продешевить и не столкнуться с мошенниками. Убедитесь, что ваша вещь действительно имеет ценность. Если вы решили выставлять ее на сайте, сделайте качественные фотографии с разных ракурсов, чтобы привлечь внимание потенциального покупателя.