ODF панели — простые и полезные устройства для быстрой перекоммутации в оптических сетях

15.01.2021

Оптоволоконные патч-панели (ODF) – это пассивное оборудование для оптико-волоконных сетей, помогающее выполнять все нужные операции с оптическими патч-кордами. ODF панели востребованы в связи с необходимостью осуществлять в разветвленных сетях перекоммутацию проводки в оперативном режиме. Благодаря этим изделиям возможно простое и удобное распределение оптических кабелей по разъемам с надёжным в них фиксированием.

оптические панели

Обыкновенно каждая ODF панель представляет собой прямоугольный бокс из металла, в котором с лицевой стороны расположены разъемы для подсоединения коннекторов, а на задней находятся вводы для волоконно-оптических кабелей. При этом вводящиеся оптические волокна оконцовываются с помощью пигтейлов. Таким образом, последовательность механических соединений между пигтейлами, адаптерами и патч-кордами позволяет осуществлять быстрые и простые переключения оборудования в сети.

Внутри конструкции соединенное с пигтейлами оптоволокно (наиболее надежным способом является сварка) защищается термоусадочными трубками и складывается в специальные сплайс-кассеты. Такие кассеты обеспечивают удобство расположения и защиту соединённых волокон, уязвимых к деформациям и изгибам.

Функциональное предназначение и преимущества оптических патч-панелей:

  • Удобство в распределении и объединении коммутационных шнуров (патч-кордов);
  • Возможность оперативного перекоммутирования сетевых устройств;
  • Обеспечение защиты для оптических соединений (от вибраций, пыли и других внешних воздействий).

Оптические кроссы выпускаются в самых различных вариантах исполнения, что позволяет подобрать подходящую модель для оптоволоконной сети с разным назначением и любым масштабом. При этом данные изделия соответствуют стандартному форм-фактору по ширине 19 дюймов. Также высота одного устройства равна 1-му, 2-м или 3-м юнитам (U – единица по шаговому расстоянию между крепежными отверстиями монтажного оборудования). Это позволяет устанавливать оптические панели в нужном количестве в любую стандартную телекоммуникационную стойку или шкаф. Как правило, конструкции предназначаются для внутренней установки внутри помещений.

Каких разновидностей бывают патч панели для оптоволокна

По типу используемого кабеля оптические боксы делятся на два таких варианта:

  1. Simplex
  2. Duplex.

Симплексные ODF панели поддерживают подключение оптического кабеля с одним волоконно-оптическим проводником, обеспечивающим одностороннюю передачу данных, а дуплексные – с двумя. По этому признаку отличаются и разъемы, поддерживающие одномодовые и многомодовые соединения.

В зависимости от варианта монтажа выделяется два вида оптико-волоконных панелей:

  1. Фиксированные;
  2. Выдвижные.

Модели с фиксированным монтажом имеют цельную конструкцию, поэтому во время обслуживания их нужно целиком демонтировать, вытаскивая из стойки или шкафа. Такие устройства имеют пониженную функциональность, однако при их выборе можно выиграть в цене. Выдвижные конструкции помимо общего корпуса со стенками, приспособленными для крепления на направляющие стоек, имеют подвижную лицевую часть с нужными разъемами. Для техобслуживания такой панели достаточно только извлечь переднюю часть, что существенно облегчает работу монтажника.

Варианты соединений и другие особенности ODF панелей

Среди важнейших параметров, которыми обладает оптическая патч панель, стоит отметить два нижеследующих:

  • Поддерживаемые разновидности коннекторов;
  • Количество соединительных портов.

Поскольку в оптических сетях применяются контактные разъемы нескольких форматов, необходимо подбирать ODF панель с поддержкой подходящих коннекторов. Наибольшим спросом пользуются панели с пластиковыми разъёмами с защёлкой SC (как для симплексных, так и дуплексных коннекторов). Распространены также модели с уменьшенными разъёмами из пластика LC, а также металлические FC и ST. Бывают также устройства, поддерживающие одновременно несколько коннекторов (например, ST-FC).

Число портов в одном устройстве может быть от 8-ми до 198. Выбирается их количество исходя из числа подключаемого оборудования (шире всего применяются устройства, имеющие 24 порта).

Приобрести оптические панели ODF по невысокой стоимости и в широком ассортименте можно на сайте поставщика сетевых устройств EServer. Заказать изделия Вы можете в розницу или оптом с доставкой по всей территории Украины. Также имеется возможность забрать заказ самовывозом в магазине компании (в городах Киев, Одесса, Днепр).