Доставка нефтепродуктов

25.01.2021

Нефтепродукты представляют собой смеси из углеводородов и производных от них. Так называют индивидуальные химические соединения, получаемые из нефти и нефтегазов. В современном мире эти продукты не просто востребованы, а необходимы, ведь являются основными источниками разных видов энергии. Нефтяная и нефтехимическая промышленности выпускают несколько сотен наименований товаров этой отрасли. Условия их эксплуатации постоянно меняются, поэтому количество расширяется.

Нефтепродукты являются результатом химического процесса – перегонки. Она проводится при помощи различного оборудования. Например, на разных предприятиях в этой технологии задействуют ректификационные колонны. В процессе при рабочих температурах отделяются вещества, находящиеся в состоянии пара.

Основные разновидности

Все существующие нефтепродукты делятся на несколько групп в зависимости от разных показателей и характеристик. Самая обширная – топливо. Оно может использоваться не только для заправки автомобильных, но также реактивных двигателей, силовых агрегатов, используемых в ракетах.

Среди основных типов нефтепродуктов стоит выделить такие разновидности топлива:

  • дизельное. Жидкость, предназначенная для газодизелей или силовых установок внутреннего сгорания, работающих на таком виде горючего. Его получают из фракций керосино-газойлевого типа в процессе прямого способа перегонки;
  • бензиновое. Это горячая смесь, температура кипения которой колеблется в диапазоне от 30 до 200 градусов. Замерзает при -60°. Получается после разгонки и отбора. Тогда от температуры кипения зависит сорт готового продукта;
  • керосиновое. Немного маслянистая углеводородная смесь. Керосин горючий, не имеет цвета, прозрачный;
  • сжиженное (газ). Экологически чистое сырье. Используется не только в качестве горючего для автомобилей и оборудования, но также для приготовления пищи, отопления. Его добавляют в различные зажигалки. Поставляется в баллонах.

Если нужно купить топливо оптом, стоит обратиться на https://branel.com.ua/. Здесь предлагается широкий ассортимент нефтяной продукции с доставкой разных объемов по Украине. Компания использует транспорт, специально предназначенный для перевозки опасных, горючих и легковоспламеняющихся веществ, строго соблюдает все требования безопасности.

Назначение

Ответ на вопрос, для чего нужны нефтепродукты, займет не одну страницу. Если кратко, то назначение этой продукции достаточно широкое. Можно очень долго перечислять сферы, в которых она применяется постоянно. Смеси всех типов востребованы для производства топлива разных видов, смазочных масел – моторных, трансмиссионных, энергетических, индустриальных.

Ежедневно часть добываемых углеводородов направляется и на другие цели, никак не связанные с производством топлива, материалов для двигателей и частей автомобилей. Нефтяные продукты используются для изготовления:

  • косметики, бытовой химии. Это растворители, краски и лаки, моющие средства. Крупным сегментом производства являются также изделия из полиэтилена;
  • медицинских препаратов. Фенол – распространенное в фармацевтической промышленности вещество. Без него не обходятся при выпуске антисептических жидкостей, антибиотиков, успокоительных таблеток, обезболивающих, антигистаминных препаратов;
  • одежды. Чуть меньше половины всех вещей, представленных в магазинах, содержат в себе частички нефтепродуктов. Последние особенно необходимы и востребованы при пошиве спецодежды;
  • продуктов питания. Ароматизаторы, красители, загустители тоже являются результатом переработки углеводородов.

Этими пунктами список сфер применения не ограничивается. Поэтому нефтепродукты можно назвать одними из самых востребованных и незаменимых товаров на мировом рынке.