Мрамор в домашнем интерьере

25.01.2021

Мрамор не собирается уступать позиции всегда актуального материала, существующего вне моды. Меняются дизайнерские подходы, меняются предпочтения в цветах и текстурах этого камня, меняются сами изделия, но сам мрамор остается. Это материальное воплощение стабильности и постоянства.

Как только человек научился обрабатывать этот прочный камень, он начал применять его в архитектуре. Владыки, желающие сохранить память о себе на долгие века, не жалели ресурсов для возведения знаковых сооружений. Широко известный римский Пантеон, греческий Акрополь и Тадж-Махал в Индии создали из мрамора, поэтому они практически не подвластны времени.

Исключительная прочность мрамора обеспечивается условиями его возникновения. Он образуется из известняка или доломита под воздействием высоких температур и давления, превращающих вполне заурядный камень в ценный материал.

Но прочность не единственное достоинство мрамора, его ценят также за необыкновенную красоту. Рисунок этого материала неповторим, любое изделие становится уникальным, как и интерьер в целом.

Применение мрамора в интерьере жилого помещения

Мы привыкли думать, что мрамор – это дорого, сложно и долго в обработке. Что это не подходит для обычного жилья, а хорошо для музеев, художественных галерей и дворцов. Но времена меняются, и первое массовое введение этого материала началось еще в 70-х годах двадцатого века. Но по-настоящему значимым является возврат интереса к мрамору в наши дни по причине совершенствования оборудования для обработки, оптимизации логистики, уменьшения других издержек. Успешные люди, на самом деле умеющие считать деньги, поняли, что в долгой перспективе материалов, способных конкурировать в интерьере с качественным натуральным камнем, немного. И эта оценка сформирована как из практических, так и с эстетических его свойств. Мода на экологичность лишь увеличивает популярность этого незаурядного естественного материала.

Мрамор в условиях квартиры или дома чаще всего используют дозированно по причине его дороговизны. На кухне отличным элементом будет мраморная столешница или фартук. В ванной можно отделать плиткой пол, одну из стен или ее фрагмент. Роскошно выглядят раковины-мойки из натурального камня.

Отделка из мрамора – отличная инвестиция в вашу жилую недвижимость, особенно элитного класса. В одесской компании «Мраморос» непременно помогут вам как в изготовлении отдельного изделия из этого камня, так и в комплексном оформлении интерьера на его основе.