Как успешно пройти собеседование и получить работу мечты?

26.01.2021

Прохождение собеседования – это важный этап в жизни каждого человека, позволяющий получить желаемую должность. Успех прохождения обусловлен множеством факторов. Подготовка, внешний вид и поведение во многом влияют на то, получите вы работу или отказ. Предоставлением кандидатов занимаются различные организации. К примеру, рекрутинговое агентство INDIGO позволяет найти full stack developer и других специалистов.

Какие бывают виды собеседования?

Собеседование представляет собой встречу соискателя и работодателя. Это деловая беседа, при которой идет обсуждение возможностей и условий сотрудничества. После завершения собеседования обе стороны решают для себя, подходят ли им условия или нет. Специалист по подбору персонала берет во внимание профессиональные навыки соискателя, опыт работы и так далее, а кандидат на должность – условия труда.

Всего существует несколько видов собеседования:

  • Собеседование по телефону. Обычно телефонный звонок необходим для того, чтобы задать дополнительные вопросы либо получить уточняющую информацию. Также собеседование по телефону сопровождает личную встречу, с целью сообщить результаты обсуждения. Обратите внимание, что звонок может поступить даже через месяц после собеседования, поэтому к нему нужно быть готовым. При разговоре важно сохранять спокойствие. Если позвонили в неудобное для вас время, то нужно деликатно попросить связаться в другое время, предварительно получив номер телефона.
  • Личная встреча. Чаще всего, руководители выбирают именно такой вид собеседования, так как он имеет множество преимуществ. Личная встреча позволяет оценить кандидата на должность по нескольким критериям, проверить профессиональные и личностные навыки кандидата. Так можно осуществить найм c++ разработчика. Перед тем как отправиться на собеседование, необходимо продумать, какие вопросы может задать руководитель. Также необходимо знать этапы и особенности встречи, соблюдать правила поведения. Все это может существенно повлиять на итог личной встречи.

  • Групповое собеседование. Данный метод является лучшим вариантом в ситуации, когда необходимо из группы кандидатов выбрать лучшего. Чаще всего, лучшим оказывается тот человек, который может более точно и оригинально ответить на поставленный вопрос, обладает стрессоустойчивостью, хорошо демонстрирует профессиональные качества. В данном случае важно не выделить себя из группы других соискателей путем демонстрации своего превосходства. Важно сделать акцент на собственных положительных качествах, которые могут быть привлекательными для работодателя.
  • Комиссия. Такой метод характерен для крупных организаций, которые обладают многоуровневой иерархией. К примеру, собираются специалисты разных отделов и задают соискателю вопросы. Результаты кандидат на должность получает сразу.

Как пройти собеседование?

Для того чтобы получить желаемую работу, важно соблюдать общие правила поведения:

  • Ни в коем случае нельзя опаздывать, напротив – лучше прийти на встречу заранее, продемонстрировав руководителю пунктуальность.
  • Здороваться со всеми, кто встретится.
  • Отключить звук мобильного телефона.
  • Вести себя приветливо, улыбаться.
  • Как правило, прохождение собеседования сопровождается стрессом и волнением. Из-за этого можно столкнуться с пропажей голоса или его изменением. Важно контролировать голос, иначе специалист по подбору кадров сочтет вас неуверенным в себе.
  • Поза и жесты должны быть уверенными. Ноги должны ровно стоять на полу, руки сложены на столе, осанка прямая, взгляд не должен бегать, он должен быть направлен собеседнику в глаза.
  • Перед ответом на вопрос нужно выдерживать паузу.

Кроме этого, работодатель обращает внимание на внешний вид кандидата, насколько опрятно он выглядит. Это касается как одежды, так и прически. Также важно не только обладать профессиональными навыками, но и быть эрудированным человеком, который занимается самообразованием, читает книги и посещает семинары.