ТОП-10 онлайн-курсов по управлению проектами для студентов

27.01.2021

Управление проектами — это важная часть успешной работы любого предприятия. Специалисты, владеющие этими навыками, всё более востребованы на рынке труда, особенно в сфере IT. Давайте подробнее рассмотрим, что же кроется под этим словосочетанием, а также как и где можно овладеть этой деятельностью.

Что такое Project Management

Понятие Project Management, как и большинство понятий о современном бизнесе, возникло в США еще в 1950-е. Умные люди поняли, что в одном проекте на предприятии всегда задействованы различные отделы, департаменты, множество сотрудников со своими потребностями и проблемами. Все вместе они влияют на реализацию общего задания. Тогда стала очевидной необходимость своеобразного куратора, который бы координировал работу всех этих шестерёнок. Сегодня project-менеджер — это крайне важная должность, от которой зачастую зависит успех и репутация всей организации.

Вы спросите, зачем студенту вообще тратить своё время на какие-то дополнительные занятия в Интернете? Ведь у него часто заданий по горло. Но согласитесь, главные навыки, которые сегодня дает наша «вышка» — это слушать, записывать и пересказывать. Еще, конечно, требуют курсовые или дипломные работы. Но лучше доверить эту работу специальным сервисам. Например, на  Top Writers Review вам помогут подготовить или проверить ваше академическое исследование. А вы тем временем можете сконцентрироваться на действительно полезных курсах.

Лучшие курсы для управления проектами

Мы не сравниваем качество приведённых ниже курсов, а просто двигаемся по нарастающей. Сначала назовём короткие бесплатные курсы, а далее — большие и фундаментальные, но, соответственно, платные программы. Часто полезно сначала пройти вводный курс, чтобы понять, насколько эта специальность вам подходит и стоит ли инвестировать в это свои деньги.

  • Master of Project Academy: Free PMP Training

Этот кратенький бесплатный курс знакомит с принципами проектного управления, а также спецификой экзамена на сертификат PMP. В конце курса вам даже выдадут отдельный сертификат. Продолжительность видеороликов — около 60 минут.

  • University Of Washington: Introduction to Project Management

Еще один короткий и бесплатный курс. Фактически это один модуль с четырьмя лекциями об основах этой квалификации. Главный фокус здесь делается на специфике и роли высококачественного проектного менеджмента в бизнесе.

  • OnlinePMCourses: Project Management Fundamentals

Бесплатный краткий курс об абсолютных азах четырех этапов управления проектами. За шесть уроков вас проведут от основы проекта через его планирование и контроль к успешному выполнению и завершению.

  • Alison: Diploma in Project Management

Бесплатный курс о самых важных аспектах управления проектами в понятной и простой форме. После окончания курса вы получите сертификат. Продолжительность: до 15 часов.

  • Coursera: Fundamentals of Project Planning and Management

Бесплатный 4-недельный курс. В конце каждой недели вам нужно выполнить контрольные задания, за которые будут выставляться оценки. Кроме видео-лекций вам нужно будет осилить много обучающего чтения. Общая продолжительность — около 16 часов.

  • Coursera: Project Management: The Basics for Success

Ещё один интересный курс на платформе Coursera, разработанный специалистами Калифорнийского университета. Здесь слушателей познакомят не только с проектным менеджментом, но и с секретами лидерства, командного менеджмента, коммуникации.

  • edX: Introduction to Project Management

В этом бесплатном курсе шаг за шагом вы ознакомитесь с азами проектного менеджмента и факторами, которые влияют на результат проекта. Программа рассчитана на шесть недель, с необходимостью уделять обучению по три часа в неделю.

  • Project Management Institute: Project Management Basics

Этот курс позволит освоить скилы проектного управления, а также подготовит вас к сертификационному экзамену Certified Associate in Project Management (CAPM) — одному из самых престижных в этой сфере. Продолжительность: 23 часа. Цена: $400.

  • Master of Project Academy: All Courses Bundle

Эта программа объединяет более 25 курсов и рассчитана на целеустремленных профессионалов, которые желают постоянно совершенствоваться в проектном управлении, получить самые престижные сертификаты и освоить все тонкости профессии. Продолжительность: более 500 часов. Цена: $1500 за годовую подписку.

  • Berkeley Extension PMP Training Curriculum

Это самая дорогая программа в нашем списке — полная стоимость около $6900. Семь курсов, 210 часов лекций — авторы сразу предупреждают, что это обучение может занять до двух лет. Все курсы имеют фиксированные даты начала и окончания со специальными заданиями, которые нужно выполнять обязательно.

 

Напоследок приведем один печальный факт. По официальной статистике, в Украине около половины всех безработных — это люди с высшим образованием. Это лишний раз доказывает, что для успешного трудоустройства и последующей карьеры одного диплома уже недостаточно. Поэтому расширяйте свой кругозор, осваивайте актуальные современные навыки, учитесь управлять процессами, самосовершенствуйтесь. Ваш успех зависит только от вас самих.