Тенденции на рынке коммерческой недвижимости

02.03.2021

Рынок коммерческой недвижимости за последнее время очень изменился. Это произошло из-за кризисной ситуации в стране и мире. Но тенденции на рынке коммерческой недвижимости стали более прогрессивными и можно ожидать возобновление всей системы оборота для арендаторов и арендодателям. При обращении в агентство коммерческой недвижимости Morethan https://morethan.com.ua/ можно узнать подробнее о новых объектах, выбрать для своего бизнеса самый подходящий вариант, который удовлетворит различные потребности компании.

Планы развития

За последний год в эксплуатацию было введено много новых объектов и заявленной площади. Этому способствовал уже устоявшийся климат, стабилизация на рынке коммерческой недвижимости. При этом была сформирована площадка и условия для привлечения новых партнеров и инвестиций.

В настоящее время наблюдается повышение спроса на коммерческую недвижимость, и арендаторы начали повышать интерес у новым, современным площадям. Выход с удаленки способствует минимизации рисков и проведение многих сделок по аренде.

Утвержденные факты года

В настоящее время все больше крупных коммерческих компаний стали эффективно реализовывать свои проекты. Выходят на новый уровень бизнес-задачи, которые можно реализовывать после самоизоляции. При этом можно отметить такие фактические наблюдения на рынке коммерческой недвижимости:

  • произошло оживление на рынке недвижимости в сфере офисов для различных компаний;
  • снизилась цена за квадратный метр различных площадей на 20%. При этом многие арендодатели стали предоставлять скидки;
  • бизнес центры класса А и их резиденты стали достаточно активно мигрировать и переводить свои формирования в недорогие по аренде комплексы;
  • стало много свободного места в бизнес-центрах, что позволяет осуществлять выбор между разными по рейтингу вариантами;

Кроме этого наблюдается оживление на рынке небольших по площади коммерческих помещений. Ранее было арендовать такие площади проблематично, но в настоящее время появилось много выгодных вариантов в разных частях города. Арендаторы только начинают свою деятельность и поэтому если в настоящее время производить консалтинг рынка и искать лучший для своих бизнес-целей результат, тогда можно найти помещение в современных зданиях по низкой стоимости.

Свободных помещений в настоящее время есть еще достаточно, что позволяет юридическим лицам, программистам, нотариусам, политическим и коммерческим объединениям находить для себя лучшие варианты.