Лазерное 3D сканирование в строительстве

18.06.2021

Инженерно-геодезические работы, предполагают под собой, целый комплекс мероприятий, с работой специальными приборами. В этих услугах, используются главные достижения науки за последние 15 лет, такие как оптика, электроника, механика и т.п. Одним их них является безотражательный тахеометр. Он упрощает исполнение множества задач этой отрасли и увеличивает эффективность и продуктивность результата работы почти в три раза.

Все новейшие приборы, которые появились в этой отрасли за последние десятилетия, уже не справляются со всеми потребностями стоятельства сегодня. Сейчас, появилась необходимость в определении более точных координатных измерений, и даже в построении визуализации строящихся объектов в 3D. Получается что, для еще более точных измерений, стандартных на сегодняшний день тахеометров, оказалось недостаточным, для выполнения поставленных задач.

На решение этой проблемы пришло — трехмерное 3D лазерное сканирование. С помощью, этой функции получается добиться максимальной детализации объектов.

Виды 3D сканирования

Выбор лазерного сканирования зависит от сложности изучаемого объекта, они бывают:

  • воздушное сканирование с высоты. Этот метод самый быстрый и возможно детализировать достаточно много объектов.
  • сканирование с транспортного средства (мобильное).
  • 3Д сканирование фасада.
  • статическое сканирование (наземное). Это самый популярный и доступный метод.

Преимущества лазерного сканирования.

Такой вид услуг достаточно хорошо помогает экономить время и деньги. За, достаточно короткие сроки, можно получить большое количество данных, а далее создать детальную визуализацию объекта. Это все, дает возможность, хранить в архиве баз данных всю необходимую информацию о культурных объектах наследия, памятниках искусства, жилых комплексах, рельефов территорий и прочее.

Существуют, еще немаловажные преимущества:

  1. Самое важное, это конечно же, точность предоставляемая этим способом выполнения.
  2. Также, лазерные сканеры способны создавать наиболее полную информацию об объекте.
  3. Скорость выполнения. Эти приборы дают возможность мгновенной визуализации.
  4. Безопасность выполнения работ на опасных зданиях и объектах.

Мы рекомендуем только проверенные компании, например, заказать лазерное 3д сканирование помещений можно у компании Мирнычий https://mirnychyj.com.ua/ru/lazerne-3d-skanuvannya/.

Мы надеемся, что предоставили всю, крайне важную информацию, о геодезических работах такого плана. Лазерное сканирование — это самое перспективное направление на данный момент, это современный способ получить наиболее развернутую информацию, в кратчайшие сроки. Главное, что эти услуги позволяют экономить финансы на всех этапах строительства и исследования объектов и территорий.