Диммер для светодиодных лент: особенности и преимущества

08.07.2021

Топовые позиции по продажам занимают светодиодные светильники. Это обусловлено функциональностью и возможностью воплотить различные дизайнерские проекты в жизнь. Однако они обладают определенной особенностью: в конструкции обязательно должен присутствовать диммер – особый вид регулятора яркости свечения, имеющий вид блока с адаптером. Такое устройство позволяет применять разные вариации включения света, а также создавать всевозможные световые эффекты.

Просмотреть ассортимент и подобрать соответствующий диммер для ЛЕД лент вы можете в интернет-магазине 5 WATT. В ассортименте представлена продукция от ведущих производителей: Mi-light и OEM. Ценовой диапазон очень широкий, вследствие чего каждому удастся выбрать и купить подходящий товар.

Ключевые особенности

Диммер представляет собой электрическое приспособление, которое предназначено для задания мощности. Благодаря ему можно уменьшать или увеличивать уровень освещения светильника. Используется он в цепях совместно с лампами накаливания, а также светодиодными лентами. Самыми элементарными диммерами считаются подстрочные резисторы. Данные приспособления обладают непостоянным сопротивлением. Во время оборота колеса оно меняется, вследствие чего снижается или повышается яркость.

Ключевым условием для комфортного функционирования диммера является питание от источников, обладающих напряжением 12 В. При этом приспособление оснащено моноканальной системой управления, поэтому оно не поддерживает управление трехканальными RGB-диодами. В подобных случаях задействуются особые контроллеры.

Исходя из конструкции и сферы использования, диммеры разделяют на несколько категорий. Первая группа – это физические устройства для светодиодных ламп, которые монтируются на стенке и управляются благодаря повороту механической ручки. Второй тип позволяет осуществлять дистанционное управление. Такой ЛЕД-диммер преимущественно дополнен пультом. Подключение выполняется к самому светильнику. Подобный вид устройства способен задействовать инфракрасные лучи или радиоканал, чтобы осуществлять управление.

Характерные преимущества

Качественное освещение является важным аспектом повседневной жизни. Мы часто даже не обращаем внимания на световой поток, который даёт источник после нажатия на включатель. Однако любое устройство можно усовершенствовать, в чем и помогает диммер. С его помощью удается управлять яркостью и насыщенностью света в конкретном помещении. Это способствует улучшению восприятия светового потока, а также экономии электроэнергии.

К достоинствам диммера относятся:

  • продление срока службы светодиодов методом снижения интенсивности излучения;
  • включение или приглушение яркости свечения, что позволяет экономить электроэнергию примерно на 30–40%;
  • расширение возможностей осветительного прибора;
  • безопасность жилого помещения (удастся создать имитацию присутствия людей в квартире);
  • комфорт управления светодиодами при наличии пульта;
  • возможность программирования насыщенности освещения и плавности переливания цветов.

Диммеры отличаются широким спектром использования. Кроме прямых сфер применения, устройства выполняют еще и дополнительные функции. Они дают возможность создавать красивые эффекты, поэтапно меняя цвет свечения. Благодаря микроконтроллерам удается запрограммировать включение устройств на различные временные промежутки с определенной интенсивностью. В результате диммеры становятся обязательным элементом системы «Умный дом».

Источник: 5watt.ua