Как ухаживать за насадками для фрезера

31.07.2021

Решение посетить того или иного мастера возникает на основе нескольких факторов. Изначально клиент обращает внимание на выполненные работы, потом интересуется местом расположения кабинета. Но есть еще один важный аспект – безопасность. Каждая девушка, которая собирается отправиться на наращивание или покрытие гель-лаком, обязательно должна поинтересоваться как мастер обрабатывает инструменты, в том числе фрезы для маникюра.

Зачем нужно обрабатывать фрезы

Насадки для фрезера служат для снятия гель лака и других искусственных покрытий, обработки ногтевой пластины и кожи (кутикулы, боковых валиков, поверхности стоп и пр.). Специфика работы такого инструмента подразумевает возможность повреждения тканей, ведь фреза вращается на больших оборотах и имеет абразивную поверхность, а значит может травмировать. Поэтому к чистоте насадок необходимо относиться с особым вниманием.

Как бы аккуратно не проходила процедура маникюра или педикюра, выбранная фреза для обработки собирает на своей поверхности частицы кожи, жир, пыль от искусственных и натуральных ногтей. Такая смесь становится отличной средой для размножения микроорганизмов, а учитывая риски травмирования, грязная фреза категорически не может использоваться мастером. И керамическая фреза для снятия гель лака, и алмазный шарик для обработки кожи должны очищаться и обрабатываться сразу после применения.

Этапы обработки насадок для фрезера

Для ухода за насадками используется четырёхэтапная процедура очистки:

  1. Удаление биологических частиц.
  2. Дезинфекция.
  3. Очищение.
  4. Стерилизация.

Сразу после аппаратной процедуры маникюра или педикюра насадка даже визуально смотрится грязной. Для её чистки можно использовать специальные щетки из пластика или салфетки, удаляя с поверхности материалы опила и пыль. После этого можно приступать к дезинфекции, в рамках которой используются два метода:

  • химический – подразумевает использование специальных дезинфицирующих составов. Их можно купить в тех же магазинах, где и фрезы для снятия гель лака. Они обязательно должны быть сертифицированы и безопасны для инструмента. Профессиональные дезинфекторы обычно выпускаются в виде концентратов, из которых нужно готовить раствор по инструкции (разводить в воде). Они используются и в салонах, и на дому, цель – уничтожить микроорганизмы, находящиеся на поверхности насадки;
  • физический, например, кипячение в течение 15 минут.

Важный нюанс, который часто упускают новички – недопустимо обрабатывать насадки с абразивной поверхностью протиранием или опрыскиванием, обязательно полное погружение в дезинфицирующий состав.

Очищение перед стерилизацией – это промывание насадки под проточной водой с моющим средством. Этот этап позволяет удалить остатки химических составов и жирные загрязнения. И последний шаг – стерилизация. Без него не обойтись, веди дезинфекция убивает сами микроорганизмы, но только стерилизация уничтожает их споры и делает инструмент по-настоящему безопасным. Химический метод применяется обычно в промышленности и медицине, а для маникюрной отрасли более свойственны методы аппаратной обработки:

  • шкаф сухожар – стерилизует раскаленным воздухом (рабочая температура 180-250 градусов);
  • автоклав – работает горячим паром под высоким давлением.

Для домашнего использования часто выбирают гласперленовые аппараты с шариками, но для полноценной обработки большего количества насадок лучше отдать предпочтение аппаратам, работающим с температурой.

Хранение насадок

После обработки инструмента его важно правильно хранить, иначе на поверхности попросту поселятся новые микроорганизмы. Лучший вариант для твердосплавных и любых других качественных насадок – крафтовые пакеты. Это очень удобно, ведь в сухожар они помещаются уже упакованные в такой пакет, не извлекаются до использования, а значит не будет лишнего контакта ни с воздухом, ни с руками.