Как выбрать сывороточный протеин

15.09.2021

Сывороточный протеин изготавливается из молочной сыворотки, в которой нет казеина. За счет этого он содержит мало лактозы, что уменьшает нагрузку на систему пищеварения. Он усваивается в 2 раза быстрее, чем казеиновый.

Выбор добавки будет зависеть от того, какой цели вы хотите достичь. Сывороточный протеин можно пить для похудения, набора мышечной массы, повышения выносливости, ускорения восстановления после физических нагрузок. При выборе ориентируйтесь на вид продукта, его состав.

Виды сывороточного протеина

В зависимости от степени очистки и технологии переработки выделяют несколько видов данного продукта:

  1. Концентрат. Это вариант спортивного питания, в котором находится 80% белка. Продукт получают путем выпаривания молочной сыворотки при низкой температуре. Он прекрасно усваивается организмом. Концентрат – это идеальный вариант для начинающих спортсменов и тех, кто страдает непереносимостью лактозы.
  2. Изолят. Этот продукт содержит 90% белка и минимальное количество углеводов и жиров. В нем находится больше аминокислот BCAA, чем в концентрате. Поэтому восстановление после тренировок происходит более быстро. Изолят идеально подходит для бодибилдеров и спортсменов, находящихся на сушке.
  3. Гидролизат. Этот продукт стоит выбирать тем спортсменам, которые готовятся к соревнованиям. Он не требует затрат энергии на переваривание. Имеет хорошую эффективность для набора мышечной массы.
  4. Белковые смеси. Это совокупность трех видов белка. Они обладают высокой биологической ценностью. Добавка обеспечивает организм энергией на долгий срок, помогает наращивать мышечную массу, ускоряют восстановление после тренировок. Такое питание рекомендуется тем, кто ежедневно интенсивно тренируется.

Лучшие концентраты сывороточного протеина: рейтинг 2021

Если вы хотите выбрать лучшую спортивную добавку, изучите этот рейтинг:

  1. 100% Whey Gold Standard 2270g, Optimum Nutrition. Продукт имеет мощную дозировку протеина на одну порцию. Он хорошо усваивается и прекрасно растворяется в жидкости, его удобно использовать для приготовления коктейлей.
  2. 100% Whey Protein 1kg, Powerful Progress. Очень эффективен для набора мышечной массы. Прием добавки 2 раза в день позволит насытить организм белком высшего качества. Обладает приятным и насыщенным вкусом.
  3. Iso Whey Zero Lactose Free 500g bag, BioTechUSA. Увеличивает выносливость и силовые показатели, повышает иммунитет. Сокращает период восстановления после высокоинтенсивных нагрузок.
  4. R1 Whey Blend 2270g, Rule One. Повышает метаболизм и хорошо усваивается. Пополняет запасы энергии в короткий срок. Подавляет чувство голода.
  5. Iso Whey Zero Lactose Free 2270g, BioTechUSA. Содержит минимум углеводов и жиров. В составе чистый сывороточный изолят.

Итак, при выборе спортивной добавки ориентируйтесь на ее вид, процентное содержание белка в составе, эффект от употребления. Так вы сможете сэкономить средства и подобрать продукт, идеально соответствующий вашим запросам.