Причины отказа в потребительском кредите

23.09.2021

С необходимостью оформить кредит может столкнуться каждый человек, так как никто не застрахован от непредвиденных ситуаций. Деньги могут понадобиться на разные нужды. Допустим, на покупку бытовой техники, одежды, продуктов питания. Может не хватить зарплаты или пенсии, также нередко возникают непредвиденные траты. Тогда люди задумаются о том, чтобы взять потребительский кредит с плохой кредитной историей и сразу решить возникшие проблемы. Это возможно, но рекомендуется изучить причины отказа и постараться их избежать.

Для каких целей люди берут потребительский кредит?

Потребительский кредит предназначен для личных нужд человека. Например, на эти деньги можно приобрести продукты или одежду, обувь, средства личной гигиены. Возможно, человек собирается в поездку и хочет потратить сумму, полученную в МФО. Также данный вид кредита предназначен для оплаты коммунальных услуг, для погашения расходов на свадьбу.

На деньги, выданные МФО, удастся купить бытовую технику, либо погасить долг в другом месте, к примеру, в банке. Всё зависит от того, с какой проблемой столкнулся человек. Главное, выполнить все условия микрофинансовой организации, и тогда заявка будет одобрена. Удастся получить нужную сумму на руки, а затем потратить по своему усмотрению.

Почему могут отказать в выдаче потребительского кредита?

МФО предъявляет небольшое количество требований к клиентам, поэтому обычно не составляет труда взять заём. Отказ будет только в том случае, если одно из условий не выполнено. Рекомендуется ознакомиться с основными ситуациями, когда микрофинансовая организация отказывается в выдаче потребительского кредита.

Причины отказа:

  1. У человека нет украинского гражданства. Иностранцы не могут рассчитывать на заём в МФО.
  2. Клиент не достиг совершеннолетия. Важно, чтобы человеку исполнилось 18 лет, и тогда удастся воспользоваться услугой. До тех пор заём не даст микрофинансовая организация.
  3. Были допущены ошибки при заполнении анкеты. Любые неточности, помарки приведут к отказу. Нужно указывать только достоверную информацию, так как она будет тщательно проверяться.
  4. Не предоставлены документы, либо они не актуальны. Необходимо предоставить паспорт, а также ИНН. Важно вовремя заменить удостоверение личности, иначе возникнут проблемы.
  5. Был превышен лимит заявок. В день можно подать не больше одной.

Рекомендуется не допускать причин для отказа, и тогда удастся с первого раза оформить потребительский кредит.

Что делать?

Если пришёл отрицательный ответ, придётся исправить ситуацию. Нужно разобраться, что стало причиной, и устранить её. Возможно, придётся предоставить актуальные документы, исправить ошибки, допущенные при заполнении заявки. Если человек несовершеннолетний, то ему придётся подождать, и только после 18 лет получать заём.

Рекомендуется заранее убедиться, что основные условия выполнены, и тогда удастся избежать различных проблем.