Как выбрать ковер

24.09.2021

Как создать в своей квартире уют и комфорт для всей семьи? для этого нужно сделать много усовершенствований, изменить интерьер и предусмотреть каждую деталь. Также потребуется купить ковер и разместить его в том месте, где он украсит интерьер.

Как выбрать ковер

Прежде чем выбирать первый понравившийся вариант, следует прислушаться к рекомендациям экспертов. Тогда этот элемент интерьера обязательно хорошо и эффективно впишется в имеющееся пространство в комнате.

Выбираем размер

Иногда есть выбор: маленький или большой ковер. В этом случае стоит опираться на показатели помещения, в котором он будет эксплуатироваться. Большой ковер визуально расширит пространство комнаты, делает ее просторнее. Это правило будет идеальным для гостиной или спальни.

Но иногда требуется выбрать небольшой ковер, чтобы не размешать на нем всю мебельную группу. Тогда стоит определить центральную часть перед диваном или кроватью, измерять ее и подобрать ковер по полученному размеру.

Правильно подбирает рисунок

Не стоит бояться экспериментировать при выборе орнамента ковра. Это поможет сделать комнату более «живой». Но если есть опасения в приемлемости такого варианта, тогда стоит остановить свой выбор на нейтральном или однотонном типе ковра.

Какие узоры подходит разным стилям:

  • Изображение цветов. Этот вид ковра хорошо впишется в стилистику прованса, неоклассики, кантри. При изображении мелких цветочков на поверхности ковра можно добавить в комнату роскошь и иловатость. Крупные цветы подойдут для просторных комнат.
  • Геометричные фигуры. Этот ковер будет нужен для скандинавского стиля, лофта, современного, классика, минимализм. Но стоит правильно также подобрать расцветку ковра.
  • Природный стиль. Это будет хороший вариант для средиземноморского или скандинавского стиля.

Определиться с материалом

Можно делать выбор между натуральным и синтетическим материалом.

  • Натуральный. Не вызывает аллергии, приятный на ощупь, качественная фактура.
  • Синтетический. Практичность, долговечность в применении.

Все эти рекомендации помогут выбрать ковер, который идеально впишется в интерьер.