Изучение английского языка: несколько проверенных методов и подходов

27.11.2021

Можно ли представить себе современный мир, в котором бы напрочь отсутствовал английский язык? Наверняка это будет очень и очень сложно, сродни антиутопии… Ведь он стал не только международным средством общения между людьми; это еще и своего рода коммуникационный хаб, объединяющий в себе язык информационных и высоких технологий, язык большинства сфер промышленности и науки. И особенно бизнеса, где помочь освоить специфическую лексику может business vocabulary in use учебник и при этом существенно повысить свой уровень английского.

Если мы на мгновение окунемся в мир 20-летней давности, то обнаружим, что изучение английского происходило либо в аудиториях школ и университетов, либо — в виде частных уроков. Как и любая сфера, обучение языкам претерпело кардинальные изменения. В первую очередь — благодаря возникновению интернета и развитию творческого подхода к обучению.

Сейчас молодых людей вряд ли можно заинтересовать стандартными лекциями. Среди причин:

  • нынешнее поколение все больше знакомится с миром через социальные сети;
  • их база знаний легко пополняется информацией, доступной в интернете;
  • они более нетерпеливы и, чтобы привлечь их внимание, методы обучения должны учитывать их динамический процесс мышления.

Теперь обучение языку  может включать в себя и игровые элементы (ролевые и интерактивные игры), и аудиовизуальные эффекты, и всевозможные технологические инновации (виртуальная и дополненная реальность).

Какие же есть подходы и методы к обучению, уже доказавшие свою эффективность? На самом деле их достаточно много, но давайте рассмотрим следующие.

Суггестопедия

Этот метод обучения английскому языку https://www.britishbook.ua/catalog/uchebnye-kursy/yazyk-english/ основан на том факте, что мозг обладает огромным потенциалом и может запоминать информацию с помощью внушения. Т.е. используются определенные принципы памяти для обучения английскому как второму языку. Идея суггестопедии состоит в том, чтобы создать расслабляющую атмосферу для усвоения и запоминания информации.

Например, студентам предоставляются фрагменты новой информации на языке оригинала (в нашем случае на английском), и она читается вслух под классическую музыку на ее фоне. Это мероприятие известно как концертное чтение.

Метод молчания

Метод молчания, также известный как естественный метод, основан на идее о том, как люди учатся говорить на своем родном языке. Преподаватель должен как можно больше молчать, а у студентов должна быть мотивация говорить на языке. При этом произношение корректируется им с помощью цветных таблиц, где каждый цвет и символ обозначает определенный звук. Смысл в том, чтобы уровень владения преподавателя английским языком не влиял на студентов, чтобы они могли всячески самовыражаться и развиваться.

Смешанное обучение

Смешанное обучение — это гибридная методика, в которой происходит сочетание онлайн-, традиционного и самостоятельного обучения. Имеется в виду не просто использование современных интерактивных технологий в дополнение к традиционным, а качественно новый трансформирующий подход.

Воплощенное обучение

Воплощенное обучение основано на идее, что обучение — это не только запоминание. Оно включает в себя использование разума и тела, сотрудничество, обсуждение и исследование. То есть обучающиеся должны быть вовлечены эмоционально, интеллектуально, физически и социально.

Геймификация

Геймификация — это когда обучение происходит в процессе захватывающей игры.  Например, можно погрузить студентов в интерактивную приключенческую игру. В процессе им приходится использовать свои языковые навыки, чтобы вести переговоры, сотрудничать и заводить дружбу, либо чтобы сбежать с забытой планеты на краю вселенной.